精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
16.用适当溶液把3.31g某铁矿石样品溶解,然后加过量碱溶液,生成沉淀,再灼烧沉淀,得2.40g Fe2O3.已知该铁矿石中铁的氧化物的质量分数为70.0%.试计算:
(1)该铁矿石中铁的质量分数.      
(2)该铁矿石中铁的氧化物的化学式.

分析 (1)根据化学式的意义计算铁的质量,再计算出矿石中铁的质量分数.
(2)根据铁矿石的质量、氧化物的质量分数求出氧元素的质量,再计算确定铁矿石中铁的氧化物的化学式.

解答 解析:(1)铁的质量是:2.4g×$\frac{56×2}{56×2+16×3}×100%$=1.68g.  
该铁矿石中铁的质量分数:$\frac{1.68g}{3.31g}×100%$≈50.8%
(2)该铁矿石铁的氧化物中氧元素的质量为:3.31g×70.0%-1.68g=0.637g
铁的氧化物中铁与氧的原子个数比是:$\frac{1.68g}{56}$:$\frac{0.637g}{16}$≈$\frac{3}{4}$
该铁矿石中铁的氧化物的化学式是:Fe3O4
答案为:(1)该铁矿石中铁的质量分数50.8%; (2)该铁矿石中铁的氧化物的化学式是Fe3O4

点评 本题综合考查了根据化学式的计算,理解化学式的意义的是计算的基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

6.纳米碳酸钙是一种重要的化工产品,下图是某厂生产纳米碳酸钙的工艺流程.

请回答下列问题:
(1)反应池中发生反应的化学方程式为:CaCl2+X+2NH3+H2O═2NH4Cl+CaCO3↓,其中X的化学式为CO2
(2)在实验室中进行操作 I的名称是,使用到的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯(写出一种即可),其中玻璃棒的作用是引流;
(3)操作 II为洗涤,其目的是除去碳酸钙粗品表面含有的可溶性杂质,其中一定含有的可溶性杂质是氯化铵.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关实验的叙述正确的是(  )
A.“配制一定溶质质量分数的NaCl溶液”实验中,把食盐放在托盘天平右盘称量
B.“物质燃烧的条件”实验中,用玻璃杯罩住燃着的蜡烛以降低蜡烛的着火点
C.“CO2的制取与性质”实验中,用燃着的木条放在集气瓶口检验CO2是否集满
D.“溶液的酸碱性”实验中,测定溶液pH时将试纸预先用水湿润

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.在空气中,与人类关系最密切的当属氧气.下列说法正确的是(  )
A.碳在氧气中燃烧,发出白光,说明氧气具有可燃性
B.氧气在氧化反应中提供氧,具有氧化性
C.在空气的各成分中,氧气约占空气质量的21%
D.氧气在降温时变成淡蓝色的液态氧是化学变化

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

11.将25克的氯酸钾和二氧化锰的混合物在大试管中充分加热到不再产生气体时,最后固体质量为16.2克,求加入试管中的氯酸钾的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:推断题

1.A~H都是初中化学中的常见物质,它们之间的转化关系如图所示.A是天然气的主要成分,E是一种常见的食品干燥剂. H是一种白色沉淀,能用作建筑材料. 请回答:
(1)A的化学式为CH4
(2)反应②的化学方程式为2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;
(3)反应④的化学方程式为Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.下列仪器,可以在火焰上直接加热的一组是(  )
A.燃烧匙和试管B.烧杯和水槽C.燃烧匙和集气瓶D.量筒和烧杯

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

5.日常生活中化学无处不在.请你结合所学知识,完成下列填空:
(1)洗洁精能清洗餐具上的油污,是因为它具有乳化功能.
(2)空气中含量最多的物质是N2(填化学式),将其充入食品包装袋可以延长食品保质期.
(3)市售“自热米饭”的加热原理:饭盒夹层中的水与生石灰接触,反应放出大量热.该反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2
(4)天然气的主要成分是甲烷,甲烷燃烧的化学方程式为:CH4 +2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2 +2H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质的pH大于7的是(  )
A.蒸馏水B.食醋C.石灰水D.矿泉水

查看答案和解析>>

同步练习册答案