序号 | 加入的盐酸/g | 剩余固体/g |
1 | 10 | 5.5 |
2 | 10 | 3 |
3 | 10 | 1.6 |
4 | 10 | m |
分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;
由表中数据可知,加入10g稀盐酸时反应的碳酸钙的质量是2.5g,第三次加入10g稀盐酸后碳酸钙已经完全反应.
解答 解:(1)加入10g稀盐酸时反应的碳酸钙的质量是2.5g,第三次加入10g稀盐酸后碳酸钙已经完全反应,第四次加入稀盐酸时,固体质量不再减少,因此m=1.6.
故填:1.6.
(2)反应前后的固体质量差即为碳酸钙的质量,因此碳酸钙的质量为:8g-1.6g=6.4g,
该石灰石中碳酸钙的质量分数=$\frac{6.4g}{8g}$×100%=80%,
故填:80%.
(3)设生成二氧化碳的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
6.4g x
$\frac{100}{6.4g}$=$\frac{44}{x}$,
x=2.816g,
答:最终生成二氧化碳的质量是2.816g.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 锌 | B. | 碳 | C. | 硒 | D. | 铁 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
X | Y | Z | Q | |
反应前的质量/g | 20 | 80 | 2 | 21 |
反应后的质量/g | 4 | 待测 | 38 | 65 |
A. | 反应后物质Y的质量为44g | |
B. | 反应中物质X与Y发生改变的质量之比为1:4 | |
C. | 反应中Z可能是催化剂 | |
D. | 若X和Z的相对分子质量分别是16和18,则他们的化学计量数之比是2:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl | B. | N2+3H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2NH3 | ||
C. | N2+O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2NO | D. | 2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com