分析 (1)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.
(2)指针已偏向分度盘左侧,说明药品的质量大于砝码的质量,进行分析解答.
(3)配制的氯化钠溶液的溶质质量分数小于20%,可能是溶质质量偏小或溶剂质量偏大所致,分析可能造成误差的操作即可.
解答 解:(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制50g溶质质量分数为20%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=50g×20%=10g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=50g-10g=40g(合40mL).
(2)指针已偏向分度盘左侧,说明所取氯化钠的质量偏多,要在左盘上减少氯化钠,直至天平平衡.
(3)A.称量前天平没有调平,可能会导致溶质的质量偏小,从而造成溶液中氯化钠的质量分数偏小.
B.称量纸上残留少量食盐,会导致烧杯中溶质的质量偏小,从而造成溶液中氯化钠的质量分数偏小.
C.向烧杯中加水时,有少量水溅出烧杯外,会致溶剂的质量偏小,从而造成溶液中氯化钠的质量分数偏大.
故答案为:(1)10;40;(2)在左盘上减少氯化钠,直至天平平衡;(3)A、B.
点评 本题难度不大,考查了一定溶质质量分数溶液的配制,掌握一定溶质质量分数溶液的配制的步骤、注意事项等是正确解答此类题的关键.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 剩余固体为混合物 | |
B. | 原混合物中Na2CO3的质量大于NaHCO3 | |
C. | 剩余固体的质量为11.5g | |
D. | 将剩余固体溶于足量的稀盐酸,产生4.4gCO2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com