下列属于置换反应的是 ( )
A.CO+ CuOΔ Cu+ CO2 B.2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
C.CO2 +Ca(OH)2 = CaCO3↓+ H2O D._______________
科目:初中化学 来源: 题型:
化学基本概念是学好化学的基础。对下列有关概念的认识正确的是
A.原子是最小的微粒,不可再分 B.塑料、合成纤维和合成橡胶属于合成材料
C.均一、稳定的液体一定是溶液 D.中和反应是指能够生成盐和水的反应
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
某炼钢厂日产含杂质5%的生铁3000t,试计算:
⑴该3000 t生铁中含纯铁多少吨。
⑵该炼钢厂每天需含Fe2O3质量分数为85%的赤铁矿石多少吨。(计算结果保留整数)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
向Zn(NO3)2、AgNO3、Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定质量的铁粉,充分反应后,过滤、洗涤、干燥得到滤渣,关于滤渣的成分分析正确的是 ( )
A. 一定有Zn、Fe 、Cu B. 一定有Fe 、Cu、 Ag
C. 一定有 Cu、 Ag D. 一定有Ag
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
小林同学用相同的铁钉探究铁生锈与哪些因素有关,设计的实验如右图。经过一周观察:试管A 和C中的铁钉无明显变化,试管B中的铁钉明显锈蚀。根据上述描述请你完成:
(1)铁生锈是铁与 和 同时接触并发生化学反应形成的,铁锈的主要成分化学式为___________;
(2)A中的蒸馏水事先要煮沸,其目的是 ,C中干燥剂的作用是 ;
(3)要防止铁器生锈通常有多种措施,不同的铁制品所采取的防锈措施有所不同。如自行车的链条常采用 的方法防锈,自行车的支架常采用 的方法防锈;
(4)以下措施不能阻止铁器生锈的是(填序号) 。
①喷漆、②刷搪瓷漆、③水洗、④镀一层耐腐蚀金属。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10克样品放入烧杯中,再取60克稀硫酸分六次加入烧杯中,充分反应,实验数据如下:
第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | 第六次 | |
加入稀硫酸的质量(g) | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
剩余固体的质量(g) | 9.35 | 8.7 | 8.05 | 7.4 | 6.75 | 6.75 |
(1)黄铜样品中锌的质量分数为多少?(写出计算步骤,下同)
(2)反应过程中产生氢气的质量是多少?
(3)最后烧杯中所盛物质的总质量是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
市售过碳酸钠(Na2CO4)中往往含有少量杂质碳酸钠,化学兴趣小组同学购得一包市售过碳酸钠样品,欲测定样品中过碳酸钠的质量分数:
【阅读资料】
①过碳酸钠和盐酸反应的化学方程式为2Na2CO4+4HCl=4NaCl+2CO2↑+O2↑+2H2O
②常温常压下,氧气的密度为1.429g/L
③过碳酸钠通常用作洗衣粉的助剂,可以去除多种顽固污渍,同时清除细菌和异味。
【讨论探究】
甲同学认为可以通过测定反应生成的二氧化碳的体积,求得样品中过碳酸钠的质量分数;乙同学认为可以通过测定反应生成的氧气的体积,求得样品中过碳酸钠的质量分数。兴趣小组经过讨论后,认为甲同学的方案不合理。请你写出可能的原因 ________
_____________________________________________________________________________。
【定量测定】
同学们根据乙同学的实验方案,设计了实验装置(如下图所示),取8.0 g样品投入烧瓶中,逐滴滴加盐酸直至不再产生气泡为止。
(1)装置B的作用是_______________________________________________。
(2)装置C的作用是_______________________________________________。
(3)通过排水量测定氧气的体积为672.0 mL,请计算样品中过碳酸钠的质量分数是多少?
(最后得数保留小数点后一位)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
已知下列热化学方程式:
①H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
②H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1
③C(s)+O2(g)===CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol-1
④C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是__________________________________________。
(2)H2的燃烧热为________;C的燃烧热为________。
(3)燃烧10 g H2生成液态水,放出的热量为________。
(4)CO的燃烧热为________;其热化学方程式为______________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com