精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(1)氧化物 RO 中含氧元素的质量分数为 40%,则 R 元素的相对原子质量为
 

(2)人吸烟时会吸入一种有毒气体,这种气体中只含碳、氧两种元素,且元素质量比为3:4,则该气体的化学式为
 
,其中碳元素的化合价为
 
分析:(1)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析解答.
(2)根据题意,人吸烟时会吸入一种有毒气体,这种气体中只含碳、氧两种元素,且元素质量比为3:4,由化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
解答:解:(1)氧化物 RO中含氧元素的质量分数为 40%,设R元素的相对原子质量为x,则
x
x+16
×100%=40%
   x=24.
(2)根据题意,人吸烟时会吸入一种有毒气体,这种气体中只含碳、氧两种元素,且元素质量比为3:4;设该氧化物的化学式为CxOy,则12x:16y=3:4,x:y=11,则该气体的化学式为CO;氧元素显-2价,设碳元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)=0,则z=+2价.
故答案为:(1)24;(2)CO;+2.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网现有一瓶浓盐酸,标签如图所示,请根据标签上的数据回答问题:
(1)取用8mL如右图所示标签的浓盐酸可以配制溶质质量分数为10%的稀盐酸的质量为
 
g;配制此稀盐酸所需要的仪器有胶头滴管、烧杯、玻璃棒和
 
(填仪器名称).
(2)利用刚配制的稀盐酸来测定某金属氧化物的化学式:取1.6g该金属氧化物(RO),向其中滴入刚配好的稀盐酸至恰好完全反应,共用去稀盐酸14.6g.
①写出发生反应的化学方程式
 

②利用已知条件求解生成水质量(x)的比例式
73
18
=
14.6×10%
x

③金属氧化物的化学式是
 

④若向反应后溶液中加入118.8g水后,此时所得溶液中溶质的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

还原某金属R的氧化物2.32克,可得到金属1.68克.若已知金属R的相对原子质量为56,则此金属氧化物化学式为(  )
A、R2O3B、R3O4C、RO2D、RO

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

36、已知R元素相对原子质量为96,在其氧化物中R元素与氧元素的质量比为2:1,则该氧化物的化学式为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2009?常德)某元素R在化学物中显+1价,其氧化物的化学式是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案