精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH溶液的质量/g50.0100.0150.0200.0250.0
生成沉淀的质量/g0.02.58.69.89.8
(1)得到沉淀的总质量?
(2)该混合溶液中硫酸铜的质量?
(3)充分反应所得溶液中Na2SO4的质量是多少克?

分析 向硫酸和硫酸铜的混合溶液滴加氢氧化钠溶液,硫酸、硫酸铜都可与氢氧化钠发生反应,由于硫酸的存在氢氧化钠与硫酸铜不能生成氢氧化铜沉淀,待硫酸反应完才能产生氢氧化铜沉淀;所以记录数据中,加入50.0g氢氧化钠溶液时产生沉淀的质量为0;而在加入氢氧化钠溶液200.0g后沉淀质量不再变化,说明硫酸铜也已完全反应,故生成氢氧化铜沉淀的质量为9.8g;根据硫酸铜与氢氧化钠反应的化学方程式,由氢氧化铜沉淀的质量可计算混合溶液中硫酸铜的质量及与生成硫酸钠的质量;根据硫酸与氢氧化钠反应的化学方程式,由混合溶液中硫酸的质量计算出生成硫酸钠的质量.

解答 解:(1)由表格分析可知,在加入氢氧化钠溶液200.0g后沉淀质量不再变化,最终得到沉淀的总质量为9.8g.
(2)设该混合溶液中硫酸铜的质量为x,该反应生成硫酸钠的质量为y,
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
160                     142          98
x                          y            9.8g
$\frac{160}{98}=\frac{x}{9.8g}$        x=16g
$\frac{142}{98}=\frac{y}{9.8g}$        y=14.2g
(3)设与硫酸反应生成硫酸钠的质量为z
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98                      142
9.8g                      z
$\frac{98}{142}=\frac{9.8g}{z}$        z=14.2g
充分反应所得溶液中Na2SO4的质量是14.2g+14.2g=28.4g.
答:(1)得到沉淀的总质量为9.8g;
(2)该混合溶液中硫酸铜的质量为16g;
(3)充分反应所得溶液中Na2SO4的质量是28.4g.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,细致地分析图表信息,确定生成氢氧化铜沉淀的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.水是生命之源,没有水就没有生命.下列关于水的说法正确的是(  )
A.电解水正极可得氢气B.冰水是混合物
C.肥皂液可区分硬水和软水D.明矾净水可得纯净水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.如图所示实验操作正确的是(  )
A.
   稀释浓硫酸
B.
      检查气密性
C.
        制取氢气
D.
         过滤

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关食品安全的叙述不正确的是(  )
A.杜绝用工业石膏或医疗废弃石膏制作豆腐
B.在饲料中添加“瘦肉精”以增加猪肉的瘦肉含量
C.不允许把含黄曲霉素的“地沟油”用作食用油
D.禁止在奶粉中添加化工原料三聚氰胺

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

3.分解过氧化氢可制得氧气.过氧化氢的相对分子质量是34,其中氢元素与氧元素的质量比是1:16.34g过氧化氢中氧元素的质量m1=32g,34g过氧化氢完全分解后,生成氧气的质量m2=16g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.写出下列物质的化学式:
①硫酸铝Al2(SO43.     ②保持水的化学性质的最小粒子H2O;
③亚铁离子Fe2+;    ④含氮量最高的氮肥CO(NH22

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.对符号中“3”所表示的含义,说法不正确的是(  )
A.3O2--表示三个氧分子
B.3H--表示三个氢原子
C.SO3--表示一个三氧化硫分子中含有三个氧元素
D.$\stackrel{+3}{Al}$--表示铝元素的化合价为+3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

17.通过海水晾晒可得粗盐,粗盐除NaCl外,还含有MgCl2、CaCl2、Na2SO4以及泥沙等杂质.以下是制备精盐(NaCl固体)的实验方案,各步操作流程如下:

(1)操作A的目的是使粗盐中可溶物充分溶解,步骤①的目的是除去粗盐中的硫酸钠.
(2)Ca(OH)2溶液的pH>7(填“<”、“=”、“>”).步骤②反应的化学方程式为MgCl2+Ca(OH)2═CaCl2+Mg(OH)2↓.
(3)步骤③里加入的X溶液中溶质是碳酸钠,其反应的化学方程式为Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl或Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.
(4)操作B的名称是过滤.实验过程中发现液体流动的速度较慢,可能原因是固体颗粒阻碍了液体通过滤纸孔隙,还可能是滤纸没紧贴漏斗内壁(或中间留有气泡).
(5)本实验加入适量盐酸的目的是除去滤液中的Na2CO3和NaOH,其反应的化学方程式为Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl和
NaOH+HCl=H2O+NaCl.
(6)本实验蒸发是为了除去水蒸气.在蒸发氯化钠溶液时为防止液滴飞溅,操作时应连续搅拌,还应在出现较多晶体时停止加热.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.将Na2CO3固体21.2g放入烧杯中,此时总质量为73.2g,加入455.6g盐酸,待没有气泡逸出后,恰好完全反应,再次称量,总质量为520g.计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计).

查看答案和解析>>

同步练习册答案