精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
用38%的HCl(密度为1.19g/cm3)和10%的HCl(密度为1.05g/cm3)配制成100g 25%的盐酸需要38%和10%的HCl各多少毫升?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,结合题意进行分析解答即可.混合后的溶液总质量为两种溶液之和,溶质质量为两种溶液的溶质之和.
解答:解:设需要38%的盐酸的体积为a,需要10%的盐酸的体积为b,根据题意得:
那么需要38%的盐酸的质量为:1.19a;需要10%的盐酸的质量为:1.05a
配置完成后,盐酸的总质量为:1.19a+1.05b=100----①
38%的盐酸中含氯化氢的质量为:1.19a×38%
10%的盐酸中含氯化氢的质量为:1.05a×38%
所以25%的盐酸的浓度为:
1.19a×38%+1.05b×10%
100
=25%
--------------②
由①式和②式,解得a=45.02mL;b=44.22mL
答:需要38%和10%的HCl各45.02mL、b=44.22mL.
点评:本题难度较大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

写出符合下列要求的物质(或主要成分)的化学式.
(1)氩气
 

(2)碘酒是家庭常备药,碘酒中的溶剂是
 

(3)地壳中含量最多的金属元素形成的离子
 

(4)标出氧化铁中铁元素的化合价
 

(5)焙制糕点所用发酵粉的主要成分之一
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

绿色植物通过光合作用可以在光照条件下,将二氧化碳和水合成为葡萄糖,葡萄糖的化学式为C6H12O6
.计算:
(1)葡萄糖的相对分子质量为
 

(2)葡萄糖中氧元素的质量分数为
 
(结果保留到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室里常用大理石和稀盐酸反应来制取二氧化碳.林辉同学取10g的大理石并加入50g一定质量分数的稀盐酸,恰好完全反应后,得到剩余物质的质量为57.8g.请你计算:
(1)生成二氧化碳的质量为
 
g.
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

有两瓶无色透明的液体,一瓶是饱和食盐水,另一瓶是蒸馏水.请用两种方法加以鉴别.
方法一:
 

方法二:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

1999年11月,一艘航行在大运河中的轮船因船员打火吸烟引起运河中沼气(主要成分为甲烷)燃爆,造成很大损失. 回答下列问题:
(1)天然气(主要成分为甲烷)已广泛应用为家庭燃料.为什么家庭中天然气能安全地燃烧?
 

(2)怎样用实验证明甲烷中含有碳、氢两种元素?
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

平常缺少锻炼的人们,一旦参加剧烈运动(如万米长跑),第二天开始,往往会有浑身肌肉酸痛的感觉.这是激烈运动时体内葡萄糖在供氧不足的情况下氧化生成的乳酸在肌肉中积聚引起的,只有当乳酸慢慢地被肌体吸收(需数天)后肌肉酸痛才能消退.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

3月22日是世界水日.对于非州居民来说,最珍贵的莫过于水资源.据非洲水事部长理事会执行秘书白马斯?塔尔说,目前非洲有3亿4千万人不能喝到洁净水,5亿人生活在卫生条件很差的地区,水资源短缺,已经成为威胁非洲人民生存的主要危机之一.
(1)地球上的总水储量很大,大部分是
 

(2)水体污染的主要来源有
 
 
 

(3)如果想去除水中的臭味,可以在水中加入
 

(4)河水中的细菌和微生物含量很高,在进化过程中需要
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

完成下列反应的文字表达式:
(1)实验室用氯酸钾制取氧气:
 

(2)水电解:
 

(3)铁丝在氧气中燃烧:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案