精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
9.已知在相同温度和压强下,任何气体的体积和分子数都成正比.在1体积空气中混入1体积二氧化碳,在高温下跟足量的焦炭反应,假设氧气和二氧化碳都转化为一氧化碳,则反应后气体中一氧化碳的体积分数约是75%.

分析 正常的空气成分按体积分数计算是:氮(N2)占78.08%,氧(O2)占20.95%,氩(Ar)占0.93%,二氧化碳(C02)占0.03%.根据碳与二氧化碳反应的化学方程式计算出1体积二氧化碳生成的一氧化碳的体积.再根据碳与氧气反应的化学方程式计算出空气中氧气和碳反应生成的一氧化碳的体积.两者相加就是反应后气体中一氧化碳的体积.反应后气体的总体积=空气体积-反应掉的氧气体积+氧气生成的一氧化碳体积+二氧化碳反应生成的一氧化碳.然后根据质量分数公式计算即可.

解答 解;1体积的二氧化碳和足量的碳反应可以得到2体积的一氧化碳(C+CO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CO ).
因为原来空气中的二氧化碳仅占0.03%.所以原空气中的二氧化碳反应得到的一氧化碳忽略不计.
原空气中一共有0.2体积的氧气.所以氧气和碳反应后(2C+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CO)得到0.4体积的一氧化碳.
所以反应后气体的总体积为1(空气)-0.2(反应掉的氧气)+0.4(氧气生成的一氧化碳)+2(二氧化碳反应生成的一氧化碳)=3.2体积.
一氧化碳的体积为0.4+2=2.4体积.
所以一氧化碳的体积分数为$\frac{2.4}{3.2}$×100%=75%.
故答案为:75%.

点评 本题对初中学生来说,有一定难度.故学生需根据所学知识,认真分析潜在的数量关系,才能正确解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.若要除去粗盐中可溶性的杂质(MgCl2、CaCl2、Na2SO4),常用下面的流程来进一步提纯,下列说法正确的是(  )
A.加入试剂a的顺序可以是过量的NaOH溶液、Na2CO3溶液、BaCl2溶液
B.加入盐酸时,若滤液中不再产生气泡,证明加入的盐酸适量
C.加入试剂a后将溶液 I过滤可得3种沉淀
D.操作b的名称为过滤

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

20.某化学兴趣小组的同学用质量分数为98%的浓硫酸(密度约为1.84g/m3)加水稀释,配置245g质量分数为20%的稀硫酸
(1)计算:所需水的质量为195g
(2)量取:量取浓硫酸应该选择50mL(填“10mL”,“50mL”或“100mL”)量筒.
(3)混匀:正确的操作是将量取的浓硫酸倒入水中,用玻璃棒不停搅拌
(4)若不慎将浓硫酸沾到了皮肤上,应立即用大量水清洗,然后再涂上3%~5%的碳酸氢钠.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.同学们利用硫酸、氯化钡、氢氧化钠、碳酸钠四种,根据教材中对“复分解反应发生的条件”的“活动与探究”进行再探究.
探究1:通过判断上述四种溶液两两之间能否发生反应,我能写出其中符合下列条件的两个化学方程式:
(1)一个中和反应:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
(2)一个有沉淀生成的反应:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl或Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2KCl.
探究2:为了证明各自的判断,小明、小红、小燕三个小组的同学设计实验进行了验证.实验完毕,他们分别将反应后所得到的混合液过滤后导入各自的废液缸中,得到三种澄清的废液并探究了废液的酸碱性.
他们取少量各自废液于试管中,滴加紫色石蕊试液后显示颜色各不相同,废液中含有哪些成分呢?她们还想进一步探究.
(1)小明组的试管中的溶液显紫色,她们认为原废液中一定含有的溶质是氯化钠,我认为可能含有KCl或BaCl2.(填化学式).
(2)小红组的溶液显红色,能使紫色石蕊试液变红的离子是H+(填离子符号),小红判断原废液中一定含有盐酸和氯化钠.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

4.化学实验室要从含少量铜粉的银、锰(Mn)混合金属粉末中分离出贵金属,并获得一种盐晶体,将有关三种金属随意编号为:A、B、C,并设计了如图流程:

(1)A,B,C三种金属的活动性顺序为A>B>C;
(2)金属C是Ag,操作a的名称是蒸发结晶,该操作过程要用到的玻璃仪器是酒精灯、玻璃棒;
(3)已知A的硫酸盐中A元素是+2价,请写出步骤①的反应化学方程式Mn+H2SO4=MnSO4+H2↑;
(4)最后得到的滤液中一定含有的溶质是硝酸铜,可能含有的溶质是硝酸银.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:多选题

14.下列各组物质的组成元素相同但性质不同,其中由粒子的不同引起的是(  )
A.金刚石和石墨B.氧气和臭氧
C.盐酸和硫酸D.二氧化碳和一氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

1.某氧化钙和碳酸钙的混合物中钙元素与氧元素的质量比为5:4,取39克该混合物高温煅烧直到完全反应,生成的二氧化碳的质量为11g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

14.下列关于分子、原子、离子构成物质的说法中,不正确的是(  )
A.汞原子聚集成金属汞
B.氢原子结合成氢气
C.氧原子和氢原子结合成水分子,水分子聚集成水
D.氯原子和钠原子得失电子形成氯离子和钠离子,两种离子结合成氯化钠

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.张明和王小华同学对化学计算很有心得.以下是他们解答一道计算题的实录,请你一起与他们研究并完成相关问题:
题目:将15g氯酸钾(KClO3)和3g二氧化锰[MnO2(作催化剂)]混合放入大试管中加热,能较快的分解生成氯化钾(KCl)和氧气.当收集到所需要的氧气后,停止加热,待试管冷却后,称量剩余固体的质量为13.2g,求生成的氯化钾的质量.
(1)张明同学很快得到15g+3g-13.2g是O2(填化学式)的质量.
(2)下面是两位同学根据化学方程式计算的过程,请你帮他们改正其中的错误:
解:设生成氯化钾的质量是xg.
KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$KCl+O3
         74.5  48
         xg    4.8g
         $\frac{74.5}{48}$=$\frac{xg}{4.8g}$
         x=7.45
答:生成的氯化钾的质量是7.45g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案