精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
7.某研究性学习小组在协助老师清理实验储备室时,发现一批存放多年的氢氧化钙.为检验其变质情况,进行了如下探究:取氢氧化钙样品11.4g于锥形瓶中,加入38.6g水,振荡形成悬浊液,放在电子天平上,向锥形瓶中逐滴滴加14.6%的稀盐酸,振荡后读取质量(如图甲所示).实验测得加入稀盐酸的质量与锥形瓶中物质的质量关系如图乙所示.

求:(1)11.4g该样品中各成分的质量(要求有详细计算过程)
(2)A点时所得溶液的溶质质量分数.

分析 氢氧化钙吸收空气中的二氧化碳生成碳酸钙而变质;向变质的氢氧化钙的浊液中滴加盐酸,盐酸先与氢氧化钙反应,生成氯化钙和水,而不能产生气体,因此,随盐酸的滴加瓶内质量不断增加,如图乙中的第一段曲线所示;当氢氧化钙完全反应后,继续滴加的盐酸开始与碳酸钙反应,即从图乙瓶内质量为100g时始,碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙和水,同时放出气体二氧化碳,因此随盐酸的滴加瓶内物质质量增加情况如图乙中的第二段曲线;至碳酸钙完全反应后,滴加的盐酸不发生反应,瓶内质量增加情况如图乙中第三段曲线;根据与氢氧化钙阶段反应的化学方程式及消耗盐酸的质量,可计算出参加反应的氢氧化钙的质量,碳酸钙的质量为样品与氢氧化钙的质量差.

解答 解:(1)由题意和图象分析知,第一阶段锥形瓶中物质增加的质量就是与样品中氢氧化钙反应的盐酸的质量,第一阶段滴入盐酸的质量为100g-50g=50g
设与盐酸反应的Ca(OH)2的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
  74       73   111
  x    50g×14.6%  y
$\frac{74}{x}$=$\frac{73}{50g×14.6%}$=$\frac{111}{y}$
x=7.4g  y=11.1g
混合物中碳酸钙的质量为11.4g-7.4g=4g
答:此样品中氢氧化钙的质量是7.4g,碳酸钙的质量是4g;
(2)A点时所得溶液的溶质质量分数为$\frac{11.1g}{100g-4g}$×100%=11.6%.
答:(1)氢氧化钙有7.4g.碳酸钙有4g.(2)A点时所得溶液的溶质质量分数为11.6%.

点评 根据物质间反应的先后关系,分析反应对容器内物质质量的影响,得出所加入溶液的质量;然后根据反应的化学方程式,完成分析与计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

17.下列实验操作中,不正确的是(  )
A.
铁丝在氧气中燃烧
B.
读取液体的体积
C.
测溶液的pH
D.
      制取蒸馏水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.已知1 mol不同气体在不同条件下的体积:
化学式条件1 mol气体体积/L
H20℃,101 kPa22.4
O222.4
CO22.4
H20℃,202 kPa11.2
CO211.2
N2273℃,202 kPa22.4
NH322.4
(1)从上表分析得出的结论:
①1 mol任何气体,在标准状况下的体积都约为22.4L.
②1 mol不同的气体,在不同的条件下,体积不一定(填“一定”、“一定不”或“不一定”)相等.
(2)理论依据:相同条件下,1 mol任何气体的体积几乎相等,原因是:①分子数目相等,②分子间的距离几乎相等.
(3)应用:在标准状况下,4g O2的体积为多少升?(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

15.PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物.与较粗的大气颗粒物相比,PM2.5粒径小,富含大量的有毒、有害物质且在大气中的停留时间长、输送距离远,因而对人体健康和大气环境质量的影响更大.下列关于PM2.5的说法中,正确的是(  )
A.PM2.5主要是由于化石燃料的大量燃烧引起的,所以,为了降低空气中PM2.5的含量,我们应该马上停止使用化石燃料
B.鼻腔内的绒毛对空气中较粗的颗粒物具有一定的阻挡作用,这属于特异性免疫
C.PM2.5主要是通过消化道进入人体内部的
D.减少PM2.5对保护环境,维持生态系统的稳定性将起到重要作用

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.已知IO3- 与I-可发生反应:IO3-+I-+6H+═3I2+3H2O,根据此反应,可用试纸和一些生活中常见的物质进行试验,证明加碘食盐中存在IO3-.可供选用的物质有:①自来水②蓝色石蕊试纸③碘化钾淀粉试纸④淀粉⑤食盐⑥食醋⑦白酒,进行上述实验时必须用到的物质是(  )
A.①③B.③⑥C.②④⑥D.①②④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

12.烧碱长期放置在空气中会变质,变质后的烧碱可能含有碳酸钠.为了确定烧碱是否完全变质,科学兴趣小组的同学们做了下列实验,并作出了猜想:
实验一:取少量烧碱于试管中,加水配成溶液.滴入两滴无色酚酞试剂,若溶液显红色,说明烧碱没有完全变质;
实验二:取少量烧碱于试管中,加水配成溶液.加入熟石灰粉末,振荡,若有白色沉淀,说明烧碱已经变质;
请你分析以上两种实验方案及实验现象的表述,对两个方案及猜想作出合理的评价:
(1)对实验一的评价:该方案不正确,因为即使完全变质,碳酸钠溶液也显碱性
(2)对实验二的评价:该方案不正确,因为熟石灰微溶,也可能有白色沉淀..

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.某科技小组的同学利用天然资源获得了红褐色的铜粉(含杂质炭),为了测定该铜粉样品中铜的质量分数(百分含量),取W g铜粉样品,设计如下实验装置:

(1)仪器②、⑤的名称是:②酒精灯、⑤烧杯.
(2)①、④中发生反应的化学方程式为:①2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑,④2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.
(3)装置③中的实验现象是红褐色的铜粉变成黑色.
(4)⑤中的澄清石灰水的作用是验证否还有未被NaOH溶液吸收的CO2.利用上述装置,通过称量反应前后装置④的质量,得到CO2的质量,进而求出铜的质量分数(实验过程中忽略水蒸气的影响).为了确保测得的CO2质量准确可靠,在保证装置不漏气、称量准确、操作规范的前提下,你认为还需要的条件是氯酸钾必须足量(或过量),NaOH溶液也必须足量.
(5)实验结束后,如果先撤去两个酒精灯,会导致溶液倒流,引起玻璃管和试管破裂.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

16.如图是某硫酸试剂瓶标签上的部分文字说明.
(1)取10 mL该硫酸可配制成9.8%的硫酸184g.
(2)取适量该硫酸与锌反应可生成S02气体:Zn+2H2SO4 (浓)═ZnSO4+SO2↑+2H2O.反应一段时间后,还可能生成另一种气体,请解释其原因随着反应进行,浓硫酸变为稀硫酸,锌与硫酸反应生成氢气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

17.C2H6是和CH4化学性质非常相似的一种有机物,下列说法正确的是(  )
A.C2H6比CH4中的C原子个数多
B.根据C2H6和CH4可知,有机物中都不含氧元素
C.相同质量的C2H6和CH4完全燃烧消耗的氧气质量相同
D.两种气体点燃前都需要验纯

查看答案和解析>>

同步练习册答案