精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
北京2008年第29届奥运会水炬是以符合环保要求的丙烷(C3H8)为燃料.请填写下列空格:
(1)丙烷的相对分子质量是
44
44

(2)丙烷分子中碳原子、氢原子的个数比是
3:8
3:8

(3)含有16g氢元素的丙烷质量是.
88g
88g

(4)丙烷中碳元素、氢元素的质量比是
9:8
9:8
分析:根据化学式的有关计算公式进行解答,相对分子质量是化学式中各原子相对原子质量的总和;原子个数比即化学式中元素右下角的数字之比;元素的质量比就是相对原子质量乘以原子个数之比;元素的质量等于化合物的质量乘以该元素的质量分数.
解答:解:(1)丙烷的相对分子质量为:12×3+1×8=44,故填:44;
(2)丙烷分子中碳原子、氢原子的个数比为:3:8,故填:3:8;
(3)设丙烷的质量为x,则有x×
8
44
×100%
=16g,解得x=88g,故填:88g;
(4)丙烷中碳元素、氢元素的质量比为:12×3:1×8=9:8,故填:9:8.
点评:本题考查了根据化学式的计算我,完成此题,可以依据有关的公式进行.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

北京2008年第29届奥运会火炬“祥云”使用的燃料是丙烷(C3H8),其燃烧的化学方程式为:C3H8+5O2
点燃
x CO2+y H2O,其中x,y分别为(  )
A、3、4B、1、5
C、3、8D、1、3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

北京2008年第29届奥运会火炬是以符合环保要求的丙烷(C3H8)为燃料.请填写下列空格:
(1)丙烷的相对分子质量是
 

(2)丙烷分子中碳原子、氢原子的个数比是
 

(3)含有16g氢元素的丙烷质量是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

北京2008年第29届奥运会火炬传递已经开始,此次火炬使用的燃料是丙烷(C,H.).其燃烧的化学方程式为C3H8+X O2
 点燃 
.
 
YCO2+ZH2O.其中X,Y,Z分别为(  )
A、4、l、3
B、4、l、5
C、4、3、8
D、5、3、4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网2007年4月26日晚,北京2008年第29届奥运会火炬及接力传递计划路线在中华世纪坛隆重发布.此次火炬使用的燃料是丙烷(C3H8),其燃烧的化学方程式为:C3H8+5O2
 点燃 
.
 
XCO2+YH2O,其中X、Y分别为(  )
A、1,3B、1,5
C、3,8D、3,4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

北京2008年第29届奥运会火炬是以符合环保要求的丙烷(C3H8)为燃料.下列下列有关丙烷的说法不正确的是(  )
A、丙烷的相对分子质量是44B、丙烷是由3个碳原子和8个氢原子构成的C、丙烷分子中碳元素、氢元素的质量比是9:2D、88g丙烷中含碳元素的质量为72g

查看答案和解析>>

同步练习册答案