精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

金属生锈会增加零件间的磨损,甚至造成火灾、爆炸等灾难性事故。某工厂为了减轻机械的锈蚀带来的损失,用盐酸(HCl)除铁锈(Fe2O3),已知发生反应的方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,求:

若此次除铁锈结束后,生成了151.2g水,则此次除去铁锈的质量。

 

【答案】

448g

【解析】

试题分析:设生成151.2g水需要铁锈的质量为x。

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

54          160

x          151.2g

x=448g

答:此次除去铁锈的质量为448g。

考点:化学计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

金属生锈会增加零件间的磨损,甚至造成火灾、爆炸等灾难性事故.某工厂为了减轻机械的锈蚀带来的损失,用盐酸(HCl)除铁锈(Fe2O3),已知发生反应的方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,求:若此次除铁锈结束后,生成了151.2g水,则此次除去铁锈的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案