分析 (1)根据硫酸铜的质量求出参加反应铁的质量和生成铜的质量,从而求出a的数值进行解答;
(2)根据溶质质量分数公式进行解答.
解答 解:(1)设:样品中铁的质量为x,生成铜的质量为y,生成硫酸亚铁的质量为z.
硫酸铜的质量=100g×16%=16g
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 160 152 64
x 16g z y
$\frac{56}{x}=\frac{160}{16g}=\frac{152}{z}=\frac{64}{y}$
x=5.6g,y=6.4g,z=15.2g
a=5.6g+(6.8g-6.4g)=6g
(2)溶液的质量=5.6g+100g-6.4g+100.8g=200g
所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{15.2g}{200g}$×100%=7.6%
答:(1)a的数值为6.
(2)向不饱和滤液中加入100.8g水,求所得溶液中溶质的质量分数为7.6%.
点评 掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的难点是(1)的计算,一定要考虑杂质的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Ca(HCO3)2的质量 | B. | 固体中氧元素的质量 | ||
C. | 固体中钙元素的质量 | D. | 固体中钙元素的质量分数 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 18 | 1 | 2 | 32 |
反应后质量/g | X(未知) | 26 | 2 | 12 |
A. | 乙是反应物 | B. | 反应中乙、丁的质量比为 5:4 | ||
C. | 反应后物质甲的质量为 13g | D. | 物质丙可能是该反应的催化剂 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
物质 | 镁条 | 含碳0.05%的铁丝 | 含碳0.2%的铁丝 | 含碳0.6%的铁丝 |
燃烧的现象 | 剧烈燃烧,发出耀眼的白光,无火星 | 剧烈燃烧,极少量火星 | 剧烈燃烧,少量火星 | (未记录) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 红磷在空气中燃烧,放出热量,产生大量白色烟雾 | |
B. | 铁丝在空气中剧烈燃烧,火星四射,生成黑色固体 | |
C. | 木炭在氧气中燃烧,发出白光,产生二氧化碳气体 | |
D. | 硫粉在氧气中燃烧,发出明亮的蓝紫色火焰 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ④表示的是阳离子 | |
B. | ①、③属于同种元素,②、④属于另一种元素 | |
C. | ②、④形成的化合物是Al2O3 | |
D. | ③表示的是原子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com