精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将10gM的蒸气与9.6gN气体混合于密闭容器中,点燃,充分反应后所得物质中含有3.6gM和8.8gP,还有一定量的Q.若已知M、N、P、Q的相对分子质量依次为32、32、44、18,则该密闭容器中发生反应的化学方程式为______
A.M+2N2P+Q                    B.M+2NP+2Q
C.2M+3N2P+3Q                D.2M+3N2P+4Q.
【答案】分析:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.Q的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和;然后根据物质质量增加和减少的情况和相对分子质量确定化学方程式.
解答:解:根据题意可以知道反应中消耗的M的质量为:10g-3.6g=6.4g;消耗N的质量为:9.6g,生成了P的质量为:8.8g,所以根据质量守恒定律可以知道生成了Q的质量为:6.4g+9.6g-8.8g=7.2g;
在此反应中M、N为反应物,而P、Q为生成物.
根据化学方程式的意义可以知道据物质实际质量的比为各相对分子质量总和的比,所以设M的化学计量数为a,N的化学计量数为b,所以可以知道:32a:32b=6.4g:9.6g,所以a:b=3:2,同理设P的化学计量数为c,Q的化学计量数为d,则:44c:18d=8.8g:7.2g,c:d=2:3,
故可判断反应的化学方程式为2M+3N2P+3Q;分析题给的选项可知选项C为正确的选项.
故选C.
点评:在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和,可以依据物质的质量比确定反应的化学方程式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

将10gM的蒸气与9.6gN气体混合于密闭容器中,点燃,充分反应后所得物质中含有3.6gM和8.8gP,还有一定量的Q.若已知M、N、P、Q的相对分子质量依次为32、32、44、18,则该密闭容器中发生反应的化学方程式为
C
C

A.M+2N
 点燃 
.
 
2P+Q                    B.M+2N
 点燃 
.
 
P+2Q
C.2M+3N
 点燃 
.
 
2P+3Q                 D.2M+3N
 点燃 
.
 
2P+4Q.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:江西省同步题 题型:不定项选择题

附加题:
将10gM 的蒸气与9.6gN 气体混合于密闭容器中,点燃,充分反应后所得物质中含有3.6gM 和8.8gP ,还有一定量的Q 。若已知M 、N 、P 、Q 的相对分子质量依次为32 、32 、44 、18 ,则该密闭容器中发生反应的化学方程式为
[     ]
A.M+2N 2P+Q
B.M+2N P+2Q
C.2M+3N2P+3Q
D.2M+3N2P+4Q

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将10gM的蒸气与9.6gN气体混合于密闭容器中,点燃,充分反应后所得物质中含有3.6gM和8.8gP,还有一定量的Q。若已知M、N、P、Q的相对分子质量依次为32、32、44、18,则该密闭容器中发生反应的化学方程式为(  )
A.M+2N2P+Q B.M+2NP+2Q
C.2M+3N2P+3Q  D.2M+3N2P+4Q

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年江西省金溪一中九年级化学第七单元测试卷 题型:单选题

将10gM的蒸气与9.6gN气体混合于密闭容器中,点燃,充分反应后所得物质中含有3.6gM和8.8gP,还有一定量的Q。若已知M、N、P、Q的相对分子质量依次为32、32、44、18,则该密闭容器中发生反应的化学方程式为(  )

A.M+2N2P+Q B.M+2NP+2Q
C.2M+3N2P+3Q  D.2M+3N2P+4Q

查看答案和解析>>

同步练习册答案