时间 | t0 | t1 | t2 | t3 | t4 | t5 |
固体质量 | 26g | 24g | 20g | 17g | 16.4g | 16.4g |
分析 氯酸钾和二氧化锰的混合物放到试管中加热放出氧气,待不再产生气体完全反应后,说明了氯酸钾已完全分解.剩余固体质量因反应中放出氧气而小于原固体质量,根据质量守恒定律,生成氧气的质量即反应前后固体物质的质量差;根据反应的化学方程式,利用生成氧气的质量可计算参加反应的原混合物中氯酸钾的质量和生成的氯化钾的质量.
解答 解:(1)由题意,根据质量守恒定律可知,生成氧气的质量即固体物质减少的质量差为:26g-16.4g=9.6g;
(2)设氯酸钾的质量为x,生成氯化钾的质量为y
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 9.6g
$\frac{245}{x}=\frac{96}{9.6g}$=$\frac{149}{y}$
x=24.5g
y=14.9g
二氧化锰的质量=26g-24.5g=1.5g
(3)根据题意氯酸钾已经完全分解,生成氯化钾的质量为14.9g
所以氯化钾溶液质量为$\frac{14.9g}{10%}$=149g
氯化钾溶液中水的质量=149g-14.9g=134.1g
答案:
(1)生成氧气的质量为9.6g;
(2)二氧化锰的质量为1.5g;
(3)氯化钾溶液中水的质量为134.1g.
点评 首先利用质量守恒定律,根据反应前后固体物质质量差求得反应生成氧气的质量;然后,利用化学方程式由氧气质量计算参加反应的氯酸钾的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氧化物:生石灰、熟石灰 | B. | 碱类:烧碱、纯碱 | ||
C. | 复合肥:磷酸二氢钾、硝酸铵 | D. | 有机物:葡萄糖、酒精 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
实验步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
取少量溶液b于试管中,向其中加入 稀硫酸 | 若看到 产生白色沉淀 | 猜想一正确 |
若无明显现象 | 猜想二正确 | |
若看到冒出气泡 | 猜想三正确 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
序号 | 物质 | 杂质 | 试剂、方法 |
A | CO2 | CO | 点燃 |
B | O2 | 水蒸气 | 适量生石灰 |
C | Al粉 | Cu粉 | 适量稀硫酸,过滤 |
D | CaCl2溶液 | 盐酸 | 适量的氢氧化钠溶液 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com