精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
钢铁是重要的金属材料,人类每年要从自然界获取大量的铁矿资源.
(1)目前世界上已有50%以上的废钢铁得到回收利用,其目的是
 

A.节约金属资源      B.合理开采矿物     C.防止钢铁生锈
(2)工业上高炉炼铁得到的主要产品是
 
;(填序号) A.纯铁  B.生铁 C.钢
(3)一位同学准备在实验室用下图所示装置模拟工业炼铁.请你据此回答下列问题:
①实验中硬质玻璃管里的现象是:
 
;硬质玻璃管里发生反应的方程式为
 

②装置图中澄清石灰水的作用是
 

③某同学实验完成后,发现过量的澄清石灰水增重0.44g,则该同学通人装置的CO气体质量
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)0.28g,原因是
 

(4)某钢铁厂每天消耗5000t含氧化铁84%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量是多少?
考点:金属资源的保护,一氧化碳还原氧化铁,铁的冶炼,含杂质物质的化学反应的有关计算
专题:金属与金属材料
分析:(1)根据废钢铁回收利用的意义分析;
(2)根据高炉炼铁的主要产品分析回答;
(3)根据一氧化碳还原氧化铁的原理、过程实验的现象等分析回答;
(4)冶炼所得生铁中铁的质量与赤铁矿石中铁元素质量相等,据此,由矿石中铁元素的质量计算可冶炼得生铁的质量.
解答:解:(1)目前世界上已有50%以上的废钢铁得到回收利用,其目的是节约金属资源 和防止钢铁生锈;
(2)工业上高炉炼铁得到的主要产品生铁;
(3)一位同学准备在实验室用下图所示装置模拟工业炼铁.
由于在高温条件下,一氧化碳与氧化铁反应生成了铁和二氧化碳,所以:
①实验中硬质玻璃管里的现象是:红色粉末变成黑色;硬质玻璃管里发生反应的方程式为:Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2
②装置图中澄清石灰水的作用是检验有二氧化碳生成.
③某同学实验完成后,发现过量的澄清石灰水增重0.44g,则该同学通人装置的CO气体质量大于0.28g,原因是因为实验开始或结束都要通入一氧化碳,故该实验中实验用量大于量论用量.
(4)5000t含氧化铁84%的赤铁矿石中氧化铁的质量=5000t×84%=4200t
4200t氧化铁中含铁的质量=4200t×
56×2
160
×100%=29400t
含铁98%的生铁的质量=
2940t
98%
=3000t.
故答为:(1)AC;(2)B;(3)①红色粉末变成黑色;②Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2;③有二氧化碳生成;(4)该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量是3000t.
点评:本题考查的知识点较多,但难度不大,属于课本的基础知识,了解炼铁的原理是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

20℃时的KNO3饱和溶液200g,在以下操作中,能改变该溶液质量百分比浓度的是(  )
A、蒸发掉20g水(仍保持20)℃
B、20℃时,再加入10g硝酸钾
C、降温到10℃
D、升温到60℃

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

写出下列反应的化学方程式,并回答有关问题:
(1)常温下,铝和氧气发生反应,
 
,在铝表面形成结构
 
的氧化铝膜.
(2)铁在氧气中燃烧:
 
,生成物的颜色为
 
色.
(3)实验室制取氢气:
 
(写其中一个);其基本反应类型是
 

(4)硫酸铜与氢氧化钠溶液反应:
 
;产生
 
色沉淀.
(5)久置的石灰水瓶壁会形成一层白膜的化学方程式:
 
,石灰水应该
 
保存.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

请根据如图回答问题:

(1)实验室用高锰酸钾制取氧气,应选用的发生装置是
 
,收集氧气的装置是
 
,写出用高锰酸钾制取氧气反应的化学方程式
 

(2)实验室里用过氧化氢溶液与二氧化锰固体混合制取氧气,为了控制反应进行的速率,可选用的发生装置是
 
,写出用过氧化氢溶液制取氧气反应的化学方程式
 

(3)实验室里常用
 
(填试剂名称)在常温下反应制取二氧化碳,可选用的气体发生装置是
 
,收集二氧化碳的装置是
 
,请写出实验室制取二氧化碳反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

氢气物理性质:查阅资料获取有关氢气的知识并完成下表:
颜色  气味状态密度溶解性
 
 
 
比空气的密度要
 
 
溶于水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

50℃时,将12g氯酸钾溶解在62.5g水中,恰好制成饱和溶液.求:
(1)50℃时氯酸钾的溶解度.
(2)50℃时饱和氯酸钾溶液的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质不属于溶液的是(  )
A、碘酒B、汽水
C、蒸馏水D、洁净的食盐水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

配平下列化学方程式
 
C+
 
Fe3O4
 高温 
.
 
 
Fe+
 
CO2
 
CuSO4+
 
NaOH═
 
Cu(OH)2↓+
 
Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

50克10%的蔗糖水中加入100克10%的蔗糖水,可以得到150克20%的蔗糖水
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案