精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
现将20g Cu-Zn合金放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物的质量为69.8g.
求:①产生氢气的质量;
②求出该合金中铜的质量分数.
分析:根据金属活动性顺序表可知,Cu不与酸反应;所以20g Cu-Zn合金中只有锌与稀硫酸反应生成了硫酸锌和氢气,又知反应前物质的质量(20+50=70克)与反应后物质质量(69.8g)减少的质量即为氢气的质量;然后可以根据化学方程式可求出Cu-Zn合金中锌的质量,那么铜的质量就可以解得,最后根据纯度计算公式=
纯净的物质的质量
混合物的质量
×100%解答出合金中铜的质量分数.
解答:解:(1)氢气的质量=(20+50)-69.8=0.2(g)
    (2)设Cu-Zn合金中锌的质量为X,根据题意得:
        Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
        65             2
        X              0.2g
       
65
2
=
X
0.2g
              X=6.5g
那么铜是质量:20-6.5=13.5(g)
 合金中铜的质量分数=
13.5
20
×100%=67.5%
答:①产生氢气的质量0.2g;该合金中铜的质量分数67.5%.
点评:本题通过金属混合物的质量和稀硫酸的质量,由金属活动性和剩余物质的质量得出气体的质量,解题的关键是要抓住只有锌与稀硫酸反应,然后利用化学方程式进行计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

已知浓硫酸可以和Zn反应生成SO2,反应方程式为Zn+2H2SO4 
  △  
.
 
ZnSO4+SO2↑+2H2O,现将13克Zn放入一定量的浓硫酸中,一定条件下恰好完全反应,生成6.6克的气体,则浓硫酸中含硫酸溶质的质量为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

现将20g Cu-Zn合金放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物的质量为69.8g.
求:①产生氢气的质量;
②求出该合金中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

现将20g Cu-Zn合金放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物的质量为69.8g.
求:①产生氢气的质量;
②求出该合金中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《第6单元碳和碳的氧化物-第7单元燃料及其应用》2011年反馈性试卷(聊城四中西校)(解析版) 题型:解答题

现将20g Cu-Zn合金放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物的质量为69.8g.
求:①产生氢气的质量;
②求出该合金中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案