丙酸钠是一种常用的食品添加剂,其化学式为C3H5OxNa。已知该化合物中碳元素与氧元素的质量比为9∶8,请计算:
(1)丙酸钠由 种元素组成;
(2)X= ;
(3)该物质的相对分子质量是 。
(1)四; (2)2; (3)96 【解析】试题分析: (1)由丙酸钠的化学式可知,丙酸钠由碳、氢、氧、钠四种元素组成; (2)该化合物中碳元素与氧元素的质量比为9∶8,元素的质量比即为相对原子质量之比,故12×3:16x=9:8,x=2; (3)该物质的相对分子质量=12×3+5+16×2+23=96科目:初中化学 来源:天津市2018届初三中考化学复习 利用化学方程式的简单计算 专题复习练习 题型:计算题
7.9g高锰酸钾完全分解,可得到氧气的质量是多少?
0.8g 【解析】设7.9g高锰酸钾完全分解,可得到氧气的质量为x 2KMnO4△ K2MnO4+MnO2+O2↑ 316 32 7.9g x =,求得x=0.8g 答:7.9g高锰酸钾完全分解,可得到氧气的质量是0.8g。查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:天津市2018届九年级中考复习化学:空气 专题练习 题型:单选题
下列物质排放到空气中,不会造成大气污染的是
A. SO2 B. O2 C. CO D. NO2
B 【解析】A.SO2有毒,不能排放到空气中,否则会造成酸雨,故A错误; B.O2为空气的主要成分,排放到空气中不会造成污染,故B正确; C.CO有毒,不能排放到空气中,否则会造成环境污染,故C错误; D.NO2有毒,不能排放到空气中,否则会造成光化学污染、酸雨,故D错误; 故选:B.查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:天津市2018届初三化学中考复习 化学方程式 专题训练 题型:简答题
写出下列反应的化学方程式:
(1)木炭高温还原氧化铜:________________ 。
(2)铝在空气中被氧化,生成致密的氧化铝(Al2O3)薄膜:___________。
(3)铝片投入氢氧化钠溶液中,反应生成偏铝酸钠(NaAlO2)和氢气(H2):_______。
C+2CuO2Cu+CO2↑ 4Al+3O2===2Al2O3 2Al+2H2O+2NaOH===2NaAlO2+3H2↑ 【解析】本题考查了化学方程式的书写,书写时注意反应条件和配平。 (1)木炭高温还原氧化铜生成铜和二氧化碳,反应的化学方程式为:C+2CuO2Cu+CO2↑; (2)铝在空气中被氧化,生成致密的氧化铝(Al2O3)薄膜,反应的化学方程式为:4Al+3O2===...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:天津市2018届初三化学中考复习 化学方程式 专题训练 题型:单选题
如图为某化学反应的微观模拟示意图,下列说法中,不正确的是( )
A. 该反应不属于置换反应 B. 图示中x的值为3
C. 反应前后氢元素的化合价发生了改变 D. 反应中甲、丙两物质的质量比为2:7
D 【解析】试题分析:由图,结合质量守恒定律,该反应的方程式为CH4+H2O==CO+3H2。A、置换反应为一种单质和一种化合物生成另一种单质和化合物的反应,而该反应为2种化合物生成一种单质和一种化合物的反应,不属于置换,正确;B、由质量守恒定律可得,x=3,正确;C、元素在化合物中化合价不为0,在单质时为0,因此氢元素的化合价一定改变,正确;D、反应中甲、丙两物质的质量比=16:28=4:...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:北京市2018届初三化学中考复习 化学式与化合价 专题练习题 题型:单选题
2014年全球十大化学研究成果之一是复旦大学的同鸣飞教授课题组与德国柏林自由大学的Riedel教授合作,成功制备出了四氧化铱正离子(IrO4+),在这种离子中,铱(Ir)元素的化合价为
A.+3 B.+6 C.+7 D.+9
D 【解析】 试题分析:元素(或原子团)表现的化合价数=离子(或原子团)所带的电荷数,四氧化铱正离子(IrO4+)带一个单位正电荷,表示该原子团的化合价为+1,,在四氧化铱正离子(IrO4+)中O的化合价为-2,故可设Ir的化合价为x,则x+(-2)×4=+1,故x=+9,故选D查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:北京市2018届初三化学中考复习 化学式与化合价 专题练习题 题型:单选题
下列化学符号中数字“2”表示的意义不符合的是( )
A. 2NH4+:二个铵根离子
B. H2O:一个水分子中含有一个氢分子
C. Mg2+:一个镁离子带二个单位的正电荷
D. O氧化铜中铜元素的化合价为正二价
B 【解析】A、标在离子符号前面的数字表示离子的个数,2NH4+中的“2”表示铵根离子的个数为2,故选项说法正确. B、标在化学式中元素右下角的数字表示一个分子中所含原子的数目,H2O中的“2”表示1个水分子中含有2个氢原子,故选项说法错误. C、标在元素符号右上角的数字表示离子所带电荷数,Mg2+中的“2”表示一个镁离子带有两个单位的正电荷,故选项说法正确. D、标在元素...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:重庆市毕业暨高中招生考试模拟(一)化学试卷 题型:计算题
在电缆产生过程中会产生一定量的含铜废料。据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜。
(1)请完成该反应的化学方程式:2Cu+2H2SO4+O22CuSO4+2_______
(2)若选用的稀硫酸溶质的质量分数为20%,则用50g质量分数为98%的浓硫酸配制该稀硫酸,需加水_____g。
(3)某化工厂现有含铜为80%的废铜屑(假设废铜屑中杂质不参加反应),试计算制取80kg硫酸铜需要废铜屑的质量(写出计算过程及结果)____________。
H2O(1分) 196(2分) 40kg。 【解析】本题考查了质量守恒定律的应用,溶液稀释的计算和根据化学方程式的计算。理解质量守恒定律并会应用判断物质的化学式,并能依据方程式进行计算相关物质的量,明确溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量。 (1)根据质量守恒定律可知,在化学反应前后,原子的个数和元素的种类不变,反应前有氢元素,反应后也必须有氢元素,所以空白处为: H2O; (2)...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:河南省2018届九年级下学期4月内部摸底(三)化学试卷 题型:综合题
我们学习过常见气体的实验室制法,知道了制取气体的一般思路和方法
(1)实验室制取气体时,确定发生装置需要考虑的两种因素有_______(填序号)
A.反应物的状态 B.气体的密度
C.反应的条件 D.气体的溶解性
(2)某实验室的仪器柜里有如下仪器:
仪器①的名称是________,实验室用大理石和稀盐酸制备并收集二氧化碳时,不可能选择的仪器是______(填序号)
(3)老师提出用碳酸钠粉末与稀盐酸制取二氧化碳,其反应的化学方程式为________.为了完成该实验,有四位同学组装了以下发生装置,你认为最合适的一套装置是_______(填序号),该装置的最大优点是_______.该装置还可以用于实验室制取________.
(4)若用50克稀盐酸与10克大理石(含杂质)恰好完全反应生成2.2克二氧化碳,求稀盐酸的质量分数__________.
AC 长颈漏斗 ②⑤ Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ D 能控制反应速率 氢气(或氧气) 7.3% 【解析】(1) 根据实验室制取气体时,确定发生装置需要考虑的两种因素有反应物的状态和反应的条件进行解答;(2)根据常见仪器的名称以及实验室用大理石和稀盐酸制备并收集二氧化碳时选择的发生装置和收集装置进行解答;(3)根据碳酸钠粉末与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳以及该反...查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com