精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.100g稀盐酸与25g石灰石恰好完全反应(石灰石中的杂质与盐酸不反应,也不溶于水),生成8.8g二氧化碳,求:
(1)盐酸的质量分数.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数.
(3)反应后溶液中溶质的质量分数.

分析 根据碳酸钙和盐酸反应的化学方程式由二氧化碳求算反应物和生成物,题目中100和25
都是含杂物质的质量,不可以用于方程式的计算.反应后的溶液可以采取溶质加溶剂的计算方式,也可以采取反应前的物质减去不溶性物质和生成的气体或沉淀的方式.

解答 解:设生成8.8g二氧化碳时消耗的HCl的质量为x,碳酸钙的质量为y,同时生成的氯化钙的质量为z,生成的水的质量为m(本数据求算针对的是反应溶液质量的第一种求算方式).
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100      73        111     18     44
y        x          z          m       8.8g
$\frac{100}{y}$=$\frac{73}{x}$=$\frac{111}{z}$=$\frac{18}{m}$=$\frac{44}{8.8g}$
x=14.6g
y=20g
z=22.2g
m=3.6g
盐酸中溶质的质量分数$\frac{14.6g}{100g}$×100%=14.6%
石灰石样品中碳酸钙的质量分数$\frac{20g}{25g}$×100%=80%
反应后溶液中溶质的质量分数
方法一:采取溶质加溶剂的计算方式
反应后溶液中溶质的质量分数=$\frac{22.2g}{22.2g+3.6g(生成的水)+(100g-14.6g)(盐酸中的水)}$×100%≈20%
方法二:采取反应前的物质减去不溶性物质和生成的气体或沉淀的方式.
反应后溶液中溶质的质量分数=$\frac{22.2g}{20g+100g-8.8g}$×100%≈20%
答:(1)盐酸的质量分数为14.6%.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数80%.
(3)反应后溶液中溶质的质量分数20%.

点评 反应后的溶液可以采取溶质加溶剂的计算方式,也可以采取反应前的物质减去不溶性物质和生成的气体或沉淀的方式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

18.(1)根据题意填写相应的化学符号.
①海水中含量最多的元素:O;    
②2个硅原子:2Si;
③标出氧化铝中铝元素的化合价:$\stackrel{+3}{Al}$2O3; 
④3个氨分子:3NH3
(2)写出下列物质的名称
①FeCl2氯化亚铁;   ②(NH42SO4硫酸铵;    ③HNO3硝酸.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.下列过程中,你认为水分子发生了变化的是(  )
A.湿衣服放在阳光充足的地方很快变干了
B.用蒸馏的方法得到淡水
C.水通直流电后两个电极上有气泡冒出
D.蔗糖溶于水,水变甜了

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

16.铁能在氧气中燃烧,硫、碳在氧气中燃烧比在空气中燃烧旺,这说明了:
(1)氧气能支持燃烧
(2)可燃物燃烧的剧烈程度与氧气的浓度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

3.为测石灰石样品(杂质不溶于水,也不与酸反应)中碳酸钙质量分数,进行如图所示实验.计算

(1)实验中观察到的现象是有气泡产生
(2)反应生成CO2的质量为8.8g
(3)25g石灰石样品中碳酸钙的质量为20g,样品中碳酸钙的质量分数为80%
(4)100g稀盐酸中溶质是氯化氢,质量为14.6g.溶剂是水,其质量为85.4g
(5)反应后所得溶液中溶质是氯化钙溶质质量为22.2g
(6)C烧杯溶液的质量为222g,C烧杯溶液的溶质质量分数为10%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

13.现有一瓶500g质量分数为98%的浓硫酸,实验室要配制10%的稀硫酸溶液.
①这瓶浓硫酸能配制出10%的稀硫酸多少克?
②配制过程中需要加水多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

5.工业上采用高温煅烧石灰石的方法来大量制取二氧化碳.如果制得的二氧化碳的质量为4.4克,那么消耗碳酸钙的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.将相同体积,相同溶质质量分数的稀硫酸,分别加入到等质量颗粒大小相同的X、Y、Z3种较活泼金属(金属完全反应),生成H2的质量与反应时间的关系如图;下列说正确的是(  )
A.消耗稀盐酸的质量顺序为 Z>Y>XB.产生H2的速率顺序为X>Y>Z
C.3种金属的活动性顺序为Y>X>ZD.相对原子质量有大到小顺序X>Y>Z

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

3.某校化学研究性学习小组在学习了“空气中氧气含量测定”的基础上,改进了教材中的实验,设计出了如图所示的实验装置.实验步骤如下:
①如图所示,连接仪器,检查装置的气密性.发现装置的气密性良好.
②在集气瓶里装进适量a体积的水,燃烧匙里放一块白磷(白磷燃烧所需要的最低温度是40℃),并在酒精灯上把玻璃棒下端加热,按图示装置把集气瓶中的空气密封起来,把长导管的另一端放入盛有足量水的烧杯中.(注:集气瓶内的长导管已伸到了瓶底)
③用力把预先加热过的玻璃棒按下与白磷接触,观察到白磷立即着火燃烧,产生大量白烟,同时放出大量的热.(注:白磷与红磷燃烧的产物相同)
④待白磷燃烧熄灭后,稍加振荡,白烟消失.
⑤待集气瓶冷却至室温,量出集气瓶中水的体积是b,整个集气瓶的体积是c.
⑥根据a、b、c三个数据,计算出空气中氧气的体积分数.
根据以上信息,回答下列问题.
(1)用文字表达式表示该实验中发生的化学反应磷+氧气$\stackrel{点燃}{→}$五氧化二磷;
(2)待装置冷却至室温,打开止水夹,可观察到:水倒吸入集气瓶,约占瓶中空气体积的$\frac{1}{5}$;
(3)若实验非常成功,请写出a、b、c三个数据应满足的一个等式关系式:b-a=$\frac{1}{5}c$;
(4)在上述实验中,下列操作的实施和实验现象的出现,会导致实验最后产生的实际值小于理论值的是AC:
A、装置气密性不好
B、实验前集气瓶里没有装a体积的水
C、集气瓶没有冷却到室温
D、用红磷代替白磷(红磷燃烧所需要的最低温度在240℃左右)
(5)通过该实验,你得到的结论是氧气约占空气体积的$\frac{1}{5}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案