各种物质之间存在着某种联系.请用“>”、“=”或“<”填空:
(1)地壳中元素含量:铝______铁;
(2)化合价:一氧化碳中的碳元素______碳单质中的碳元素;
(3)硫磺燃烧剧烈程度:空气中______氧气中;
(4)相对分子质量:碳酸氢钠(NaHCO3)______碳酸镁
(5)碳元素的质量分数:甲醛(CH2O)______醋酸(C2H4O2).
解:(1)地壳中前五种元素:氧、硅、铝、铁、钙,所以铝含量要大于铁元素;
(2)一氧化碳中的碳元素化合价是+2价,碳单质中碳元素化合价是零,所以一氧化碳中的碳元素大于碳单质中的碳元素化合价;
(3)由于氧气具有助燃性,所以硫磺在氧气中燃烧比在空气中剧烈;
(4)碳酸氢钠(NaHCO
3)的相对分子质量:23+1+12+16×3=84;碳酸镁的相对分子质量:24+12+16×3=84;
(5)CH
2O碳元素质量分数:

×100%=40%;C
2H
4O
2中碳元素质量分数:

×100%=40%.
故答案为:(1)>;(2)>;(3)<;(4)=;(5)=.
分析:(1)根据地壳中前五种元素考虑;(2)根据化合价的求法考虑;(3)根据氧气的助燃性考虑;(4)根据相对分子质量的计算考虑;(5)根据碳元素质量分数的计算方法考虑.
点评:解答本题关键是要知道地壳中元素含量,化合价的计算方法,氧气具有助燃性,熟记相对分子质量、元素质量分数的计算方法.