分析 根据题干提供的信息结合物质的性质进行分析解答,物质中元素的质量比就是相对原子质量与原子个数乘积的比值,根据反应的化学方程式以及物质性质解答即可.
解答 解:(1)在一支试管中加入一小块铜片,再加入少量的浓硫酸,放置一段时间,无明显现象,说明在常温下铜不能与浓硫酸反应,二氧化硫中硫元素与氧元素的质量比为:32:(16×2)=1:1,故填:不能,1:1;
(2)铜与浓硫酸在加热的条件下能反应生成硫酸铜、二氧化硫和水,故填:Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
(3)物质的化学性质除了与物质的本身的性质有关外,还可能与物质的浓度有关,故填:A;
(4)吸收二氧化硫可以使用氢氧化钠溶液,故填:氢氧化钠溶液.
点评 本题考查的是铜与浓硫酸的反应,完成此题,可以依据已有的知识结合题干提供的信息进行.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将pH试纸浸入溶液中测溶液的pH | |
B. | 用100 mL的量筒量取5.55 mL的稀硫酸 | |
C. | 将氢氧化钠固体直接放在托盘天平的托盘上称量 | |
D. | 粗盐提纯主要步骤是:溶解、过滤、蒸发 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
步骤 | 操作 | 主要现象 | 结论 |
Ⅰ | 取部分冷却后的固体X倒在滤纸上,用磁铁充分吸引. | 部分固体被吸引到磁铁上 | 可能有Fe或Fe3O4 |
Ⅱ | 取滤纸上的剩余固体少量,放入图2所示的试管a中,通入氧气,用酒精灯加热. | 固体剧烈燃烧,b中溶液变浑浊 | 一定有C |
Ⅲ | 另取滤纸上的剩余固体少量,放入试管中,加入足量的稀盐酸. | 无明显现象 | 一定没有FeO和Fe2O3 |
Ⅳ | 取步骤I磁铁上的固体少量,放入试管中,逐滴加入稀盐酸. | 产生气泡. | 一定有Fe |
Ⅴ | 在步骤IV所得溶液中逐滴加入KSCN溶液. | 溶液不变红色 | 一定没有Fe3O4 |
步骤 | 操作 | 数据 |
Ⅰ | 重新取部分冷却至室温的固体X,称量其质量为m1. | m1=17.9g |
Ⅱ | 将称量好的固体X全部放入图3所示的锥形瓶中,称量整套装置及药品的质量为m2;打开分液漏斗旋塞,放入足量稀盐酸后关闭旋塞,待没有气泡产生并恢复至室温,再次称量整套装置及药品的质量为m3. | m2=317.9g m3=317.3.g |
Ⅲ | 将锥形瓶中剩余的固体过滤、洗涤并干燥,称量其质量为m4. | m4=1.1g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 化学技术可以提高人类的生活质量 | B. | 化学工业一定会污染环境 | ||
C. | 自然界中的现象与化学学科无关 | D. | 生活中不需要懂得化学知识 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
实验器材(省略夹持装置) | 相应实验 | |
A | 烧杯、玻璃棒、蒸发皿 | 硫酸铜溶液的浓缩结晶 |
B | 烧杯、玻璃棒、胶头滴管、滤纸 | 用盐酸除去硫酸钡中的少量碳酸钡 |
C | 烧杯、玻璃棒、胶头滴管、试剂瓶 | 用固体氯化钠配制一定溶质质量分数的溶液 |
D | 锥形瓶、水槽、集气瓶、导管、分液漏斗 | 用双氧水和二氧化锰制取并收集氧气 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 发动汽车时,排气管有白雾,说明其中可能含有氧气 | |
B. | 尾气有刺激性气味,说明其中含有稀有气体 | |
C. | 发动汽车时,排气管有白雾,说明其中可能含有五氧化二磷 | |
D. | 汽车尾气有刺激性气味,说明其中可能含有二氧化硫 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com