精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
5.某样品为铜和氧化铜的混合物,为测定样品中铜与氧化铜的质量比,甲、乙、丙、丁四位同学用同一种样品分别进行实验,测得的数据如表:
物质质量
所取固体样品的质量/g20253020
加入硫酸溶液的质量/g100100100120
反应后剩余固体的质量/g12172212
分析实验数据,回答下列问题:
(1)写出氧化铜与硫酸反应的化学方程式CuO+H2SO4=CuSO4+H2O.
(2)混合物中铜与氧化铜的质量比是3:2.
(3)恰好完全反应后溶液中溶质的质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%).

分析 根据甲和丁可知.20g固体样品对应12g铜,而甲和乙及丙可知,100g对应8g的氧化铜也就是导致固体减少8g,所以可得20g样品和100g硫酸恰好完全反应,剩余固体12g即铜12g,氧化铜8g.

解答 解:
(1)氧化铜和硫酸反应生成硫酸铜和水,对应的化学方程式为CuO+H2SO4=CuSO4+H2O.
(2)根据甲和丁可知.20g固体样品对应12g铜,而甲和乙及丙可知,100g对应8g的氧化铜也就是导致固体减少8g,所以可得20g样品和100g硫酸恰好完全反应,剩余固体12g即铜12g,氧化铜8g.所以混合物中铜与氧化铜的质量比是 12g:8g=3:2.
(3)设恰好完全反应生成硫酸铜的质量为X.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80                 160
8g                  X
$\frac{80}{160}$=$\frac{8g}{X}$
X=16g
恰好完全反应所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{16g}{100g+8g}$ x100%=14.8%
答:恰好完全反应所得溶液的溶质质量分数为14.8%.
故答案:
(1)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O.
(2)3:2.
(3)14.8%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

16.水和溶液的知识在生产、生活、科研中有着广泛的应用,请你用学过的化学知识回答下列问题:
(1)生活中常用肥皂水区分硬水和软水.
(2)某同学在完成电解水实验时,发现正极产生了5ml气体,则负极产生气体的体积是10ml.
(3)爱护水资源,人人有责,你认为下列做法会造成水污染的是ABC.
A、生活污水直接排放   B、农业上过量的施用农药和化肥
C、工业废水直接排放   D、生活上不用含磷洗衣粉
E、不间断放水洗衣服  F、自来水生产过程中使用活性炭
(4)如图为A、B、C三种物质的溶解度曲线,据图回答:

①t1℃时,将15gA物质放入到50g水中,充分搅拌,所得溶液的质量是60g.
②t2℃时,将等质量的A、B、C三种物质的饱和溶液,降温到t1℃,所得溶液中溶剂的质量由大到小的顺序是C>B>A.
③从混有少量B物质的A溶液中提纯A物质的方法是降温结晶.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

16.在一个密闭容器中放入A、B、C、D四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下:

物质ABCD
反应前质量(g)104233
反应后质量(g)x4618
(1)这一反应类型是:分解反应
(2)x=12g
(3)由表中数据分析可知,B可能没有参加该化学反应,也可能作该反应的催化剂.
(4)按上述反应类型,任意举出一例具体化学反应的化学方程式:H2CO3=CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

13.某班同学用氢氧化钠溶液和稀盐酸进行中和反应实验:
(1)甲同学在烧杯中加入约5mL氢氧化钠溶液,滴入几滴酚酞溶液,此时溶液呈红色,接着用滴管滴入一定量的稀盐酸,再用玻璃棒搅拌,发现溶液变为无色,于是他得出两者恰好中和的结论,反应的化学方程式为NaOH+HCl═NaCl+H2O.
(2)乙同学对甲同学的结论提出了质疑,并对反应后溶液中的溶质成分进行探究.
【实验探究】反应后溶液中的溶质是什么?
猜想一:只有NaCl  猜想二:NaCl和HCl  猜想三:NaCl和NaOH
以上猜想中,你觉得不合理的是猜想三.
为了验证另外两种猜想,乙同学设计如下实验方案:
实验操作实验现象实验结论
取少量反应后的溶液于试管中滴入Na2CO3溶液产生气泡猜想二成立
【反思交流】实验结束后,废液处理方法正确的是B(填序号).
A.倒入下水道      B.倒入废液缸      C.带出实验室.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.下列描述属于化学变化的是(  )
A.立竿见影B.木已成舟C.风起云涌D.钢铁生锈

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

10.一包固体粉末可能含有NaNO3、CaCO3、NaOH、CuCl2、NaCl和Ca(NO32中的一种或几种,为确定其组成,某同学设计了如下实验方案:

根据以上实验方案可以判断原固体粉末一定有CaCO3、NaOH、CuCl2、Ca(NO32,可能有NaNO3、NaCl,无色溶液A中一定含有氯化钠、硝酸钙、氢氧化钠.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

17.2015年诺贝尔生理学奖或医学奖被授予抗疟疾新药青蒿素的第一发明人--中国药学家屠呦呦.已知青蒿素的相对分子质量为282,化学式为C15H22Ox.请计算:
(1)C15H22Ox中x的值为5.
(2)青蒿素中碳元素的质量分数为63.8%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

14.请你按要求用各物质的化学式填空:
(1)常用来改良酸性土壤的碱是Ca(OH)2
(2)配制波尔多液的盐CuSO4
(3)农村沼气池中由植物残体分解产生的可燃性气体的主要成分是CH4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

15.NH4NO3是一种常见的化学肥料,其水溶液的pH=4,以下说法错误的是(  )
A.NH4NO3是一种呈酸性的盐
B.NH4NO3中的氮元素有两种不同的化合价
C.NH4NO3溶于水溶液会降温
D.NH4NO3是一种复合肥料

查看答案和解析>>

同步练习册答案