A. | ②③ | B. | ②④ | C. | ①② | D. | ①③ |
分析 ①根据化学方程式计算,已知6.4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,可计算生成的水的质量;
②由8.8gCO2,可计算出碳元素的质量,再计算R中碳元素的质量分数;
③根据化学方程式计算,已知6.4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,可计算R的相对分子质量.
④根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变,根据计算二氧化碳中的碳元素的质量和根据化学方程式计算,水的质量及其氢元素的质量,确定物质的组成;
解答 解:①根据化学方程式计算,设水质量为x,2R+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O
88 72
8.8g x
则$\frac{88}{8.8g}=\frac{72}{x}$,x=7.2克,故正确;
②由8.8gCO2,可计算出碳元素的质量为:8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g,根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变,R中碳元素的质量为2.4g,R中碳元素的质量分数为:$\frac{2.4g}{6.4g}$×100%=37.5%;故正确
③根据化学方程式计算,设R的相对分子质量为y,
2R+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O
2R 88
6.4g 8.8g
$\frac{2R}{6.4g}=\frac{88}{8.8g}$,解得y=32.故④R的相对分子质量等于32,故错误;
④7.2g水中氢元素的质量为7.2g×$\frac{2}{18}$×100%=0.8g;所以R中氢元素的质量为0.8g;
碳元素的质量+氢元素的质量=2.4g+0.8g<6.4g,故R应由碳、氢、氧元素三种元素组成;故错误;
故选C.
点评 要求掌握并理解各元素的相对原子质量的作用;求物质中各元素的比值,计算某分子的相对分子质量,求某物质中某元素的质量分数都是基本的计算.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2、O2、CO | B. | H2、O2、CO2 | C. | HCl、SO2、CO2 | D. | O2、SO2、SO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 示意图中的各物质均属化合物 | |
B. | 化学反应的本质是原子间的分离与重新组合过程 | |
C. | 分子是由原子构成的 | |
D. | 化学反应前后原子数目没有变化 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com