精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某+3价金属氧化物中,氧元素的质量分数为30%,则该氧化物的式量为
160
160
,此金属的原子量为
56
56
分析:因为某金属在氧化物中显+3价,其氧化物的化学式可表示为R2O3.已知氧元素的质量分数为30%,设R的相对原子质量为x,根据相对分子质量的计算公式,可以得出x,从而易得出相对分子质量.
解答:解:因为某金属在氧化物中显+3价,其化学式可表示为R2O3.已知氧元素的质量分数为30%,
设R的相对原子质量为x,则
16×3
2x+16×3
×100%=30%,解得  x=56,所以,相对分子质量=56×2+16×3=160.
故答案为:160,56.
点评:本题考查学生利用质量分数的计算来求金属的相对原子质量,学生应注意三价金属,然后采用正向思维设出化学式来解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

已知某+3价金属氧化物中氧元素的质量分数为30%,该金属的相对原子质量为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)化学式CO2中“2”的含义是表示
 

(2)某+3价金属氧化物中,金属元素的质量分数为70%,则该金属氧化物的相对分子质量为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:填空题

某+3价金属氧化物中,氧元素的质量分数为30%,则该氧化物的式量为______,此金属的原子量为______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:沪教版九年级上册2013年同步练习卷B11:纯净物中元素之间的质量关系(解析版) 题型:选择题

已知某+3价金属氧化物中氧元素的质量分数为30%,该金属的相对原子质量为( )
A.40
B.64
C.56
D.127

查看答案和解析>>

同步练习册答案