精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

配制500 mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1 g/cm3).需要氢氧化钠和水各多少克?

 

【答案】

氢氧化钠55g,需水495g

【解析】考点定位分析:本题的考点是有关溶质质量分数的简单计算。

解答过程分析:根据,可知溶质的质量=溶液质量×溶液中溶质的质量分数。则先将体积换成质量,再进行计算。

500 mL×1.1 g/cm3=550 g,则m(NaOH)=550×10%=55 g,m(H2O)=550-55=495 g

所以需氢氧化钠55 g,需水495 g

试题总结评价:解答这类题目时,要熟记和理解溶质的质量分数及其有关计算方法,利用溶液中溶质的质量分数计算公式,结合已知溶质、溶剂质量可计算溶液的溶质质量分数。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:2012届河北衡水五校九年级第三次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ mL)的浓硫酸,配制500 mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/ mL),稀释时需用的水的体积约为 (   )

A.436.8 mL                     B.453.7mL      C.456.0 mL     D.458.3mL

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年江西省初三上学期第三次月考化学卷doc 题型:选择题

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ mL)的浓硫酸配制500 mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/ mL),稀释时需用的水的体积约为

A.436.8 mL         B.453.7mL      C.456.0 mL    D.458.3mL

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

配制500 mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1 g/cm3).需要氢氧化钠和水各多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ mL)的浓硫酸配制500 mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/ mL),稀释时需用的水的体积约为

A.436.8 mL           B.453.7mL          C.456.0 mL           D.458.3mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案