加入盐酸质量(g) | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
收集的气体质量(g) | 0.88 | a | 2.64 | 3.52 | 4.4 | 4.4 |
分析 (1)根据加入20g的盐酸生成的二氧化碳质量为0.88g,加入60g的盐酸生成二氧化碳质量为2.64g,所以加入40g的盐酸生成的二氧化碳质量为1.76g,加入100g、120g盐酸时,生成的二氧化碳质量都是4.4g进行分析;
(2)根据元素质量比等于相对原子质量和原子个数乘积的比值进行分析;
(3)根据碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,依据生成的二氧化碳质量进行计算.
解答 解:(1)加入20g的盐酸生成的二氧化碳质量为0.88g,加入60g的盐酸生成二氧化碳质量为2.64g,所以加入40g的盐酸生成的二氧化碳质量为1.76g,加入100g、120g盐酸时,生成的二氧化碳质量都是4.4g,所以当加入120g稀盐酸时溶液的pH<7;
(2)碳酸钙中钙、碳、氧的质量比为:40:12:(16×3)=10:3:12;
(3)设鸡蛋壳中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10g
所以鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为:$\frac{10g}{12.5g}$×100%=80%.
故答案为:(1)1.76,<;
(2)10:3:12;
(3)鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为80%.
点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | pH等于8的溶液一定是碱的溶液 | |
B. | 不饱和溶液变为饱和溶液溶质质量分数一定变大 | |
C. | 所有的酸与活泼金属反应一定能生成氢气 | |
D. | 金属与酸溶液发生置换反应时,生成的溶液质量一定大于原来酸溶液的质量 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 把氢氧化镁加入到无色的酚酞试液中,试液变成红色 | |
B. | 打开浓盐酸的试剂瓶的瓶盖,瓶口会有白雾出现 | |
C. | 氧化铁和稀硫酸反应,最后得到浅绿色溶液 | |
D. | 铜片放入硝酸银溶液中,溶液会由蓝色逐渐变为无色 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com