A. | 4.9g | B. | 9.8g | C. | 14.7g | D. | 24.5g |
分析 碳酸钠和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀和氢氧化钠,硫酸钠和氢氧化钡反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化钠,碳酸钠和硫酸钠中的钠元素被钡元素代替,再根据提供的数据可以计算生成氢氧化钠的质量,进而求出生成氢氧化铜的质量即可.
解答 解:设反应生成氢氧化钠的质量为x,
氢氧化钡和碳酸钠、硫酸钠反应的化学方程式及其相关方面的质量为:
Ba(OH)2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaOH,BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaOH,
106 197 80 142 233 80
由以上质量关系可知,碳酸钠转化成碳酸钡沉淀时,质量增加:197-106=91,生成氢氧化钠质量是80,
硫酸钠转化成硫酸钡沉淀时,质量增加:233-142=91,生成氢氧化钠质量是80,
因此固体增加的质量和生成氢氧化钠的关系是:91~80,
91~80
21.5g-12.4g x
$\frac{91}{9.1g}=\frac{80}{x}$
x=8.0g
设生成氢氧化铜的质量为y.
2NaOH+CuSO4═Na2SO4↓+Cu(OH)2↓
80 98
8.0g y
$\frac{80}{8.0g}=\frac{98}{y}$
y=9.8g
故选:B.
点评 碳酸钠、硫酸钠中的钠元素都转化到反应生成的氢氧化钠中,这是解答的关键,要注意理解.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | +1 | B. | -2 | C. | +5 | D. | +4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 50% | B. | 44% | C. | 48% | D. | 55% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铁钉放入硫酸铜溶液中 | B. | 二氧化碳通入水中 | ||
C. | 活性炭加入红墨水中 | D. | 二氧化碳通入紫色石蕊溶液中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com