精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
5.为测定某黄铜(铜、锌合金)中铜的质量分数,取该样品10克,加入50克足量的稀硫酸充分反应,过滤,滤去滤渣后剩余溶液的质量为56.3克,求该样品铜的质量分数.

分析 铜不能与硫酸反应,锌能与硫酸反应生成了硫酸锌和氢气,根据反应的质量比找出参加反应的锌与溶液增量的关系即可计算出锌的质量,就可以计算出样品铜的质量分数.

解答 解:设黄铜样品中锌的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑     溶液增量
65                           2        65-2=63
x                                     56.3g-50g=6.3g
$\frac{65}{63}=\frac{x}{6.3g}$    解得:x=6.5g
样品铜的质量分数是:$\frac{10g-6.5g}{10g}×100%$=35%
答:样品铜的质量分数是35%

点评 本题属于根据化学方程的计算,解答本题的关键是根据反应的方程式找出锌与溶液的增量之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.在一密闭容器中,盛放A,B,C三种物质各30g,加热充分反应后,各物质质量变化如表,关于此反应,下列认识不正确的是(  )
    物质    A    B    C  新物质D
  反应前物质质量/g    30    30    30    0
反应后物质质量/g  待测    33    0    22
A.A物质有可能是单质
B.变化后待测物A的质量为35 g
C.该变化的基本反应类型是化合反应
D.C物质中所含有的元素种类是A,B,D三种物质中所有元素种类之和

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

5.根据如图所示的信息解答相关问题.

(1)溶液A一定是不饱和(填“饱和”或“不饱和”)溶液;
(2)溶液B中溶剂与溶质的质量比为11:10.
(3)如图为KNO3的溶解度曲线图,图上a点纵坐标的值为110g.
若甲物质的溶解度随温度变化的趋势与KNO3相同,则将20℃时接近饱和的甲溶液变成饱和溶液,能达到目的有BC(填字母).
A.升温 B.降温  C.加溶质甲  D.加水.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

13.用大于,小于,等于填空
(1)硝酸铵溶于水后溶液温度小于    开始时水的温度
(2)同一温度下,同一溶质的饱和溶液的质量分数大于  不饱和溶液的质量分数
(3)20℃熟石灰的溶解度大于  50℃熟石灰的溶解度
(4)敞口放置的浓盐酸溶质质量小于     原浓盐酸中溶质质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

20.酒精完全燃烧的化学方程式为C2H5OH+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+3H2O;发生森林火灾时,消防队员把火势蔓延的前方的树木砍掉,其灭火原理是移走可燃物;氢气作燃料的优点是不污染环境(答出一条即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.以下是四种微粒的结构示意图,下列有关该微粒的说法中,完全正确的是(  )
A.①的化学性质比较稳定B.③在化学反应中容易得到电子
C.①和②属于同种元素D.②是一种阳离子,④是一种阴离子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.多角度看物质,有助于加深对物质的认识.CuSO4是一种常见的盐,请回答:
(1)CuSO4可以看成是中和反应的产物,其对应的酸为H2SO4(填化学式).
(2)CuSO4作为反应物,写出一个符合A+B→C+D的化学方程式Fe+CuSO4═FeSO4+Cu(合理即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.当年某徽商坐船回家探亲,因为路远天热,携带的鳜鱼未保存好发臭了,妻子舍不得丢弃,用浓油赤酱处理了一下,没想到歪打正着,味道竟然好极了,徽商借此推广,这道菜竟然成了安徽名菜-黄山臭鳜鱼,请回答下列问题:
(1)图中标示的物质中,含金属材料的是①(填序号,下同);含有机合成材料的是②.
(2)该道菜中含有的主要营养物质是蛋白质(填一种).
(3)铁锅在空气中放置易生锈,写出铁锅生锈时发生反应的化学方程式:4Fe+3O2=2Fe2O3.现在制作锅的材料多选用不锈钢而不选用纯铁,除不锈钢耐腐蚀外,还可能的原因是质轻.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

15.下列物质中富含糖类的是(  )
A.黄瓜B.奶油C.玉米D.豆腐

查看答案和解析>>

同步练习册答案