A. | ①④ | B. | ②④ | C. | ③④ | D. | ①⑤ |
分析 根据质量守恒定律,由生成物可以初步确定该物质中含有氢元素和氧元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素;据此进行分析判断.
解答 解:1.6g某纯净物在氧气中完全燃烧生成4.4g二氧化碳和3.6g水,根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气的质量为:4.4g+3.6g-1.6g=6.4g;
4.4g二氧化碳中碳元素的质量为:4.4g×$\frac{12}{44}$=1.2g,氧元素的质量为:4.4g-1.2g=3.2g;
3.6g水氢元素的质量为:3.6g×$\frac{2}{18}$=0.4g,氧元素的质量为:3.6g-0.4g=3.2g;
生成物4.4g二氧化碳和3.6g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.4g=1.6g,等于该纯净物的质量,则该物质中一定含有碳、氢两种元素,不含氧元素.
分子中C、H的原子个数比为$\frac{1.2g}{12}$:$\frac{0.4g}{1}$=1:4.
故选B.
点评 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Al(OH)3 | B. | O2 | C. | H2 | D. | Al 2O3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
7 N 氮 14.01 | 8 O 氧 16.00 | 9- 氟 19.00 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
甲 | 乙 | ![]() | |
A | 稀硫酸和铜 | 水和CO2 | |
B | NaOH浓溶液NH4Cl | NaOH溶液和CO2 | |
C | Na2CO3溶液和稀盐酸 | NaOH溶液和SO2 | |
D | H2O和浓硫酸 | 硝酸银溶液和HCl气体 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 该装置有助于降低氮氧化合物的排放 | |
B. | 该装置有助于缓解温室效应 | |
C. | 该装置可有效降低汽车尾气中的PM2.5 | |
D. | NO2是该过程的中间产物 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com