分析 根据质量守恒定律可知,过程中①质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以 求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳和对应的化学方程式求算碳酸钠和消耗的HCl的质量以及生成的氯化钠的质量,进而也就知道和氢氧化钠反应的HCl的质量进而求算对应的氯化钠的质量,最后求算对应的质量分数.
解答 解:反应①是Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑反应②是 HCl+NaOH=NaCl+H2O.
根据第一反应中,根据质量守恒定律可知,生成的二氧化碳的质量为17.2g+100g-112.8g=4.4g
设碳酸钠的质量为x,消耗的HCl的质量为y,生成的氯化钠的质量为z
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x y z 4.4g
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{117}{z}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10.6g
y=7.3g
z=11.7g
反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,所以剩余盐酸的质量也为7.3g
反应①结束后所得溶液中氯化钠和HCl的质量比为(17.2g-10.6g+11.7g):7.3g=183:73
反应②中由于也是一半的盐酸和氢氧化钠反应,根据氯化钠质量取决于HCl的质量,根据第一步中盐酸对应的氯化钠可知,第二步生成的氯化钠的质量也为11.7g.则所得溶液中氯化钠的总质量为17.2g-10.6g+11.7g+11.7g=30g
则所得溶液中溶质的质量分数为$\frac{30g}{112.8g+187.2g}$×100%=10%
用浓盐酸配制稀盐酸需要用到的是量筒、胶头滴管、烧杯和玻璃棒.
故答案为:(1)HCl+NaOH=NaCl+H2O.
(2)$\frac{106}{44}$=$\frac{x}{4.4g}$或者$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$;
(3)183:73或73:183;
(4)10%;
(5)量筒、胶头滴管.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 硫酸铜、胆矾、CuSO4•5H2O | B. | 碳酸钠、石碱、Na2CO3 | ||
C. | 氢氧化钙、熟石灰、Ca(OH)2 | D. | 氯化钠、食盐、NaCl |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 水和冰混合、澄清石灰水 | B. | 净化后的空气、氧化镁 | ||
C. | 生锈的铁钉、液氧 | D. | 氧化铜、氧化镁 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 金刚石和石墨均属于碳的单质,所以二者性质完全相同 | |
B. | 一氧化碳、二氧化碳、碳都能还原氧化铜 | |
C. | 古代用墨书写和绘制的字画年深日久仍不褪色,是因为常温下碳的化学性质稳定 | |
D. | 二氧化碳能使干燥的石蕊纸花变红 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 290g | B. | 400g | C. | 390g | D. | 500g |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com