精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
含杂质的铁10g(杂质不溶于水,也不参加反应)与100克稀硫酸恰好完全反应,滤除杂质,得到溶液质量为108.1克,则含杂质的铁中铁的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气;由题意,含杂质的铁与100克稀硫酸恰好完全反应,滤除杂质,得到溶液质量为108.1克,溶液的质量增加了108.1g-100g=8.1g;据此计算出参加反应的铁的质量,进而可计算出含杂质的铁中铁的质量分数.
解答:解:设参加反应的铁的质量为x,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56  98     152   2    溶液质量增加56-2=54
x                       108.1g-100g=8.1g
56
54
=
x
8.1g
     x=8.4g
含杂质的铁中铁的质量分数为
8.4g
10g
×
100%=84%.
答:含杂质的铁中铁的质量分数为84%.
点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,运用差量法是正确解答本题的捷径.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

要使用石灰浆粉刷的墙壁快点干燥,常常在室内生个炭火盆,其原因是(用化学反应方程式回答):
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

家庭中要除去水壶中的少量水垢(主要成分为CaCO3),采用的方法是(  )
A、用食用白醋洗涤
B、用洗洁精洗涤
C、用食盐水洗涤
D、用淘米水洗涤

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

水是宝贵的自然资源,对于人类生活、工农业生产都具有重要意义.
①水的组成
图1是18世纪化学家卡文迪许做的关于水的组成的实验.写出该反应的化学反应方程式
 
,实验现象是
 
.该实验证明了水是由
 
元素组成的化合物.
②水的性质
Ⅰ.水具有良好的分散性.以下物质分散在水中,经搅拌过滤后,所得溶液名称(图2)正确的是
 
.(选填编号)

Ⅱ.先锋Ⅵ是一种抗生素,每瓶含先锋霉素0.5g.注射时,配成质量分数不高于20%的溶液,则加入的水至少需要
 
mL.
Ⅲ.图3是甲、乙、丙三种物质的溶解度曲线.
i.在
 
℃,甲、乙两种物质的溶解度相等.
ii.将图中甲溶液从a点降温至b点,两点分别对应的溶液具有相同的
 
(选填编号).
A.溶液质量B.溶剂质量
C.溶解度D.溶液状态
iii.将t1℃时,甲、乙、丙三种物质的饱和溶液升温到t4℃(升温过程溶剂量不变),三种溶液的溶质质量分数由大到小的顺序是
 

③水的用途
Ⅰ.写出制取碳酸饮料过程中发生的化学反应方程式
 

Ⅱ.灭火时将水喷成细雾状的主要原因是
 
(选填编号).
A.降低着火点B.增大与可燃物接触面积C.与空气中气体反应生成CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)白磷和红磷都是由磷元素组成的单质,金刚石和石墨都是由
 
元素(填元素名称)组成的单质,其中能导电的是
 
;这四种物质都是
 
(填“纯净物”或“混合物”).
(2)生铁和钢都是铁的合金,其中含碳量较高的是
 
;地壳中含量最多的金属是
 
(填元素名称)元素,它与地壳含量最高的非金属元素形成化合物的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

黄铜是铜、锌合金,它可用来制造机器,电器及日用品.为了测定某黄铜中铜的质量分数,现取10g该样品粉碎,加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,测得反应后剩余溶液的质量为59.8g.试计算:
(1)生成氢气的质量
(2)该黄铜样品中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

回答下列问题:
(1)为什么沙漠地区的铁制品锈蚀较慢?
(2)被雨水淋湿的自行车,为什么须先用干布擦净后才能用带油的布擦?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

化学实验是学习化学的基础,请根据图中所示装置回答问题.

(1)写出仪器a、b名称:a
 
;b
 
.A中涉及到的化学反应方程式为
 

(2)B图中,把二氧化碳气体慢慢倒入放有燃着蜡烛烧杯,下层蜡烛先灭,说明二氧化碳具有①物理性质:
 
;②化学性质:
 

(3)小明按C图实验时,集气瓶炸裂了,其可能的原因是
 

(4)小明对铁丝在氧气燃烧为什么会火星四射进行探究.如表他将纯镁条和不同含碳量铁丝(镁条和铁丝直径均为0.4mm)放入氧气燃烧时现象记录你分析:
物质镁条含碳0.05%铁丝含碳0.2%铁丝含碳0.6%铁丝
燃烧时
现象
剧烈燃烧,发出
耀眼白光,无火星
剧烈燃烧
极少火星
剧烈燃烧
少量火星
①你认为表未填现象
 

②上表有关数据及燃烧时现象,分析造成铁丝在氧气燃烧时火星四射主要原因
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

甲、乙两个实验小组分别进行“Na2CO3和NaCl混合物中Na2CO3含量测定”的实验:
(1)甲的方法是:利用图1实验装置,将一定质量的样品与足量稀盐酸反应,测定反应后生成CO2的体积,经换算计算出样品中Na2CO3的质量.
a.为了准确测量反应生成二氧化碳的体积,需要在
 
时开始用量筒收集气体.
b.根据
 
现象可以判断反应已经结束.
说明:二氧化碳气体即不能与饱和碳酸氢钠溶液反应,也不能溶于饱和碳酸氢钠溶液中.
(2)乙的方法是:取10克样品,加水溶解后逐渐滴加溶质质量分数为3.65%的稀盐酸,反应过程中不断搅拌并及时测量滴入盐酸质量与相应溶液的pH,获得数据如下图.结合图2中数据,试计算样品中Na2CO3含量.(请列式计算.碳酸钠与盐酸反应的化学方程式:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑)

查看答案和解析>>

同步练习册答案