精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

生理盐水是0.9%的NaCl溶液,欲配制1000g此溶液,需要NaCl________g,水________g.

9    991
分析:利用一定量溶液中溶质质量=溶液质量×溶液中溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶液的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得所需水的质量.
解答:根据溶质质量=溶液质量×溶液中溶质的质量分数可得:
氯化钠溶质的质量=1000g×0.9%=9g;
则再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量可得:
水的质量=1000g-9g=991g.
故答案为:9,991.
点评:本题考查了有关溶质质量分数的有关计算,完成此题,可以依据溶质质量分数计算公式进行.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

18、医疗上用的生理盐水是0.9%的氯化钠溶液.若在实验室配制0.9%的氯化钠溶液100g,下列配制过程正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

26、从海水中提取食盐,就是把海水引到盐滩上,利用
日光和风力
使水分蒸发,得到食盐.医疗上用的
生理盐水
是0.9%的氯化钠溶液.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

溶液在生产和生活中具有广泛的用途.
(1)生理盐水是0.9%的氯化钠溶液,医疗上常用其给病人补充体液.现需100g生理盐水,若按如下操作配制,正确的顺序是
BECAD
BECAD
(填序号).

 (2)制作“叶脉书签”需要100mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3).则配制时需要氢氧化钠固体的质量是
11
11
g.
(3)很多新型汽车使用铅蓄电池(含有硫酸)作为主要动力来源,避免了尾气的排放.某铅蓄电池中硫酸溶液的溶质质量分数为28%,若用溶质质量分数为98%的浓硫酸100g配制该稀硫酸时,需要加入蒸馏水的质量是
250
250
g.
(4)过氧乙酸(CH3COOOH)是被广泛使用的高效消毒剂,它不稳定易分解放出一种常见的气体单质,并生成醋酸(CH3COOH),若一瓶19%的过氧乙酸溶液因久置而完全分解,所得溶液中醋酸的质量分数是
15.6%
15.6%
(结果保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2007?天河区二模)医疗上用的生理盐水是0.9%的氯化钠溶液.要配制0.9%的氯化钠溶液100g.下列配制过程正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2002?山西)医疗上用的生理盐水是0.9%的氯化钠溶液.现将50g18%的氯化钠溶液稀释为0.9%的生理盐水,试计算需要加入蒸馏水的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案