精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.某研究性学习小组的同学在学习铁及其化合物知识时进行了系列研究.
(1)如图为某兴趣小组探究铁生锈的三个实验,最先观察到铁锈的是C(选填序号).

(2)铁生锈的主要过程为:Fe$\stackrel{O_{2}、H_{2}O}{→}$  Fe(OH)2   $\stackrel{O_{2}、H_{2}O}{→}$  Fe(OH)3  $\stackrel{风吹日晒}{→}$Fe2O3•xH2O
次要过程为:Fe  $\stackrel{O_{2}、CO_{2}、H_{2}O}{→}$    FeCO3
(3)铁锈组分的确定
某铁锈成分为Fe2O3•xH2O和FeCO3.为确定其组成,兴趣小组称取此铁锈样品25.4g,在科研人员的指导下用如图装置进行实验.

【查阅资料】Fe2O3•xH2O失去水分子温度为110℃,FeCO3在282℃分解为FeO和CO2.温度高于400℃时铁的氧化物才能被CO还原.
①装置A中的反应为:H2C2O4(草酸)$→_{△}^{浓硫酸}$CO↑+CO2↑+H2O.通过B、C装置可得到干燥、
纯净的CO气体,洗气瓶B中最好盛放C(选填序号).
A.浓硫酸           B.澄清的石灰水        C.氢氧化钠溶液
②现控制D装置中的温度为300℃对铁锈进行热分解,直至D装置中剩余固体质量不再变化为止,冷却后装置E增重3.6g,装置F增重2.2g.则样品中FeCO3的质量m(FeCO3)=5.8g,x=2.
(4)在钢铁厂的实验室,同学们了解到随着温度的升高,氧化铁在还原过程中能产生其他铁的氧化物,并最终被还原成铁.下图是某种热分析仪记录的CO与Fe2O3进行反应时的有关数据,并得到固体质量与反应温度的关系曲线.根据图象分析,固体质量由48.0g变为46.4g的过程中发生反应的化学方程式为3Fe2O3 +CO$\frac{\underline{\;400℃~500℃\;}}{\;}$2Fe3O4+CO2

(5)同学们取了10g某菱铁矿样品(主要成分为FeCO3,杂质不参加反应),磨成粉末,加入200g足量稀硫酸,充分反应后称得剩余物的总质量为207.8g,计算该样品中FeCO3的质量分数.(要有完整的计算过程)已知:FeCO3+H2SO4═FeSO4+H2O+CO2

分析 (1)根据钢铁锈蚀的影响要素分析;
(3)根据除杂的原则分析,计算中应该抓住物质的量的关系进行,确定水、二氧化碳和氧化铁的质量,进而确定化学式;
(4)根据图确定对应的氧化铁失去氧的情况,进而确定生成的铁的化合物的化学式,最后书写化学方程式;
(5)根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸亚铁的质量,进而求算对应的质量分数

解答 解:
(1)A铁钉同时接触到氧气和水,所以容易生锈;
B铁钉接触到水,但是没接触到氧气,所以很难生锈;
C铁钉接触到氧气和水的同时,由于氯化钠的存在,加速了生锈,导致最先观察到铁锈.
故选:C.
(3)铁锈组分的确定
某铁锈成分为Fe2O3•xH2O和FeCO3.为确定其组成,兴趣小组称取此铁锈样品25.4g,在科研人员的指导下用如图装置进行实验.

【查阅资料】Fe2O3•xH2O失去水分子温度为110℃,FeCO3在282℃分解为FeO和CO2.温度高于400℃时铁的氧化物才能被CO还原.
①装置A中的反应为:H2C2O4(草酸)$→_{△}^{浓硫酸}$CO↑+CO2↑+H2O.通过B、C装置可得到干燥、纯净的CO气体,在有水和二氧化碳的情况下要得到干燥、纯净的一氧化碳,应该先除二氧化碳后除水蒸气,所以洗气瓶B中最好盛放氢氧化钠溶液,因为氢氧化钠的溶解度大于氢氧化钙,这样吸收二氧化碳的能力更强.C装置装有浓硫酸,去除一氧化碳中混有的水蒸气.
②现控制D装置中的温度为300℃对铁锈进行热分解,所以此时只有Fe2O3•xH2O的失水和FeCO3分解为FeO和CO2直而没有铁的氧化铁和一氧化碳的反应,也可以说此时一氧化碳没有参与反应,则生成的二氧化碳与一氧化碳无关.冷却后装置E增重3.6g这是Fe2O3•xH2O的失去的水的质量,装置F增重2.2g,是碳酸亚铁分解生成的二氧化碳的质量.
设碳酸亚铁的质量为x
FeCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO2
116                    44
x                                 2.2g
$\frac{116}{44}$=$\frac{x}{2.2g}$
x=5.8g
则Fe2O3•xH2O中Fe2O3的质量为25.4g-5.8g-3.6g=16g
则Fe2O3•xH2O中Fe2O3和H2O分子个数比为$\frac{16g}{160}$:$\frac{3.6g}{18}$=1:2,所以x=2
(4)固体质量由48.0g变为46.4g时,对应温度为400-500℃,此时Fe2O3与CO反应,根据氧化性Fe2O3>Fe3O4>FeO可知,与CO发生反应时.失去氧48g-46.4=1.6g
氧化铁中氧元素为48.0g×$\frac{48}{56×2+16×3}$×100%=14.4g,铁元素质量=48-14.4g=33.6g
残余固体中氧元素质量=14.4g-1.6g=12.8g
铁氧原子个数比=$\frac{33.6g}{56}$:$\frac{12.8g}{16}$=3:4,所以此时还原产物为Fe3O4
对应方程式3Fe2O3 +CO$\frac{\underline{\;400℃~500℃\;}}{\;}$2Fe3O4+CO2
(5)根据质量守恒定律可得,生成的二氧化碳的质量为10g+200g-207.8g=2.2g
设碳酸亚铁的质量为x
FeCO3+H2SO4═FeSO4+H2O+CO2
116                                          44
x                                             2.2g
$\frac{116}{44}$=$\frac{x}{2.2g}$
x=5.8g
该样品中FeCO3的质量分数为$\frac{5.8g}{10g}$×100%=58%.
故填:
(1)C;
(3)①C;
②5.8; 2.
(4)3Fe2O3 +CO$\frac{\underline{\;400℃~500℃\;}}{\;}$2Fe3O4+CO2
(5)58%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.如图是某密闭容器中物质变化过程的微观示意图,下列说法中不正确的是(  )
A.过程1是化学变化,过程2是物理变化
B.甲是混合物,乙和丙都是纯净物
C.引起过程2的原因可能是温度降低
D.上述变化中的反应一定是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

11.共享单车的出现,方便了市民出行,减少了机动车尾气的污染.
(1)如图所标示的共享单车各部件中,属于有机合成材料的是②③(填序号).
(2)为了防止铁质链条生锈,可以采用的防锈措施是涂油.
(3)车篮一般用铝合金而不用纯铝制造的原因是铝合金比纯铝的机械性能更好.铝的化学性质很活泼,但车篮却很少出现腐蚀现象,原因是在常温下,铝和氧气反应表面覆盖一层致密的氧化膜而阻止铝进一步锈蚀,有关反应的化学方程式为4Al+3O2=2Al2O3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

8.后母戊鼎(原称司母戊鼎),原器1939年3月在河南安阳出土,是商王祖庚或祖甲
为条祀其母戊所制,是商周时期青铜文化的代表作,现藏于中国国家博物馆.后母戊鼎因鼎腹内壁上铸有“后母戊”三字得名,鼎呈长方形,口长ll2cm、口宽79.2cm,壁厚6cm,连耳高l33cm,重875kg.请回答下列有关问题.
(1)后母戊鼎是由青铜材料制成的,青铜材料的成分主耍为铜锡合金,上述做法用到青铜材料的优点是C(填字母)
A.弹性好    B.熔点低    C.耐腐蚀
(2)金属锡的冶炼是用锡石(主要成分SnO2)与木炭粉在高温下反应制成的,其反应的化学方程式为①SnO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Sn+2CO.反应前锡元素的化合价为②+4
(3)若上述反应是在电炉中进行的.则此过程中的能量转化是电能→内能→化学能 (答全过程,用“→”表示转化).
(4)初中教材中用青铜材料制成物品有AC.(多选)
A.马蹄飞燕    B.5角硬币    C.越王勾践剑    D.外科手术刀.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.如图所示实验不能得出的信息是(  )
A.氨水显碱性
B.Ⅰ烧杯中酚酞变红,说明分子不断运动
C.Ⅰ烧杯中酚酞试液变红,Ⅲ烧杯中浓氨水没有变色
D.温度越高,分子运动越快

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:推断题

13.某课外活动小组的同学在老师的帮助下从废弃家电中获得了铁(Fe)、铜(Cu)、银(Ag)、金(Au)四种金属.如何区分这四种金属呢?同学们进行如下实验:
(1)同学们经过观察很快将四种金属分为两组.他们的分组依据是颜色不同.
(2)A在空气中灼烧的现象是由红色变成黑色;B与稀盐酸反应的化学方程式为Fe+2HCl═FeCl2+H2↑.
(3)用上述方法区分金属的同时,还可以验证金属活动性顺序.由Ⅱ组可以获知的活动性顺序是铁比银活泼;若要验证Cu、Ag的活动性顺序,还需补做一个实验,写出实验中能发生反应的化学方程式Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag.
(4)回收废弃电器、电子产品中的金属材料既可以减少环境污染,又可以保护金属资源.保护金属资源的途径还有合理开发金属资源(写一条即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.将一定量的锌粉加入到硝酸亚铁、硝酸银的混合溶液中,溶液最终变为无色,下列图象能表示对应变化关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

17.往AgNO3和Cu(NO32的混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,分别向滤渣和滤液中加入稀盐酸,均无明显现象.据此,你能得出的结论是CD
A.滤渣中一定有Fe粉     B.滤渣中一定有Cu粉
C.滤液中一定有Fe2+      D.滤液的质量<反应前溶液的质量(选填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.下列物质中属于碱的是(  )
A.NaOHB.Na2OC.Na2SO4D.Na

查看答案和解析>>

同步练习册答案