【题目】化学研究小组为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取100g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中逐滴加入一定量某质量分数的稀盐酸,使之与样品充分反应(杂质不参加反应).随着反应进行,加入稀盐酸的质量与反应得到气体的质量变化关系如图所示.请完成下列计算内容:
(1)样品中碳酸钙的质量分数是多少?
(2)所用稀盐酸溶质的质量分数是多少?
(3)加入150g稀盐酸反应后,所得溶液的溶质质量分数是多少?(保留到0.1%)
【答案】
(1)解:由图示可知,
设样品中碳酸钙质量为x,所用稀盐酸中溶质的质量为y,反应后所得氯化钙溶质为z,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 111 44
x y z 33g
x=75g
y=54.75g
z=83.25g
样品中碳酸钙的质量分数是= 100%=75%
答案:样品中碳酸钙的质量分数是75%;
(2)解:所用稀盐酸溶质的质量分数是: 100%=36.5%
答案:所用稀盐酸溶质的质量分数是36.5%;
(3)解:加入150g稀盐酸反应后,所得溶液的溶质质量分数是: 100%≈43.4%
答案:所得溶液的溶质质量分数是43.4%.
【解析】(1)根据反应曲线图,充分反应放出二氧化碳的质量为33g,用反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量计算样品中碳酸钙的质量,碳酸钙质量与样品质量比即为样品中碳酸钙含量;(2)由放出二氧化碳的质量,利用反应的化学方程式,计算出恰好完全时所加稀盐酸中溶质质量,再使用溶质质量分数公式计算出所用稀盐酸的质量分数.(3)碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】我国从1994年开始强制实行食盐加碘,即在食盐中加入碘酸钾(KIO3),以防制碘缺乏病的发生,2010年开始下调食盐加碘量,由原来每千克食盐加碘40mg下调至25mg.试计算:
(1)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比为;
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为(计算结果精确到0.1%)
(3)现售加碘食盐每袋(500g)应比调整前减少了mg碘,即少加碘酸钾mg(计算结果精确至0.1mg)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】化学小组同学在课外读物中看到:“通常CO2可作灭火剂,但有些物质(如Na)着火,不能用CO2熄灭.”他们决定探究CO2与Na反应的产物.
【提出猜想】CO2与Na反应可能生成4种物质:C、CO、Na2O、Na2CO3 .
【查阅资料】
①Na是非常活泼的金属,常温下与O2、H2O等物质反应.
②碱性的Na2CO3溶液与中性的CaCl2溶液发生复分解反应.
③Na2O是白色固体,与H2O反应生成NaOH.
④向氯化钯(PdCl2)溶液中通入CO,产生黑色沉淀.
【实验过程】同学们在老师的指导下设计了如图所示装置(部分夹持仪器已略去)
(1)实验记录
序号 | 实验操作 | 主要实验现象 | 实验结论和解释 |
① | 打开a,关闭b,由长颈漏斗注入浓盐酸 | A中产生大量气泡 | E中反应的化学方程式为 |
② | 当E中出现浑浊时,打开b,关闭a,点燃酒精灯 | D中Na剧烈燃烧,产生白烟内壁附着黑色、白色固体 | 反应产物一定有和 |
③ | 取D中白色固体于试管中,加水溶解,再加入石灰水 | 产生白色沉淀 | 反应产物还有 |
(2)实验反思
①实验记录②中,E中出现浑浊,再点燃酒精灯的目的是 .
②装置B中发生的反应的化学方程式是 , 若无装置C,对实验有影响的物质是 .
③检验第4种反应产物是否存在的实验方案:取D中白色固体于试管中,加水溶解, .
(3)数据分析:若在实验过程中至少需要8.8g二氧化碳参加反应,则最少需要含杂质20%的石灰石的质量是多少?(写出计算过程)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】某婴儿奶粉部分营养成分的含量如下表。表中的“钙、磷、铁、锌”应理解为( )
营养成分 | 钙 | 磷 | 铁 | 锌 |
含量(mg/100g) | 600 | 520 | 6~11 | 3~7 |
A. 原子 B. 离子 C. 元素 D. 分子
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】如图是实验室制取气体的一些装置,据图回答有关问题.
(1)出指定仪器的名称:①;② .
(2)写出一个初中化学中可用装置A制气体的化学方程式;该装置中注射器的用途是 , 采用此装置的优点是 .
(3)收集(2)中所得气体可选用的一种装置是 , 利用该装置还能收集的一种气体是 .
(4)用一种固体或两种固体混合物加热制取某种气体,你会选择上述那种装置 . 如果用图G所示装置收集该气体应从(填“a”或“b”)端管口通入.
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】近年来,经过我国科学家的努力,制造出了国产芯片“龙芯一号”和“龙芯二号”.芯片的核心部件是以高纯度的单质硅为原材料制造的.用化学方法制得高纯度硅的反应原理是:SiCl4+2H2Si+4HCl,该反应属于( )
A.化合反应
B.复分解反应
C.置换反应
D.分解反应
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com