精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

现有的碳酸钠溶液,则

从该溶液中取出,其质量分数为________,其中含溶质________

将剩余溶液蒸发水后,其溶液的溶质质量分数是________.

,; 【解析】 (1)溶液具有均一性,从150g溶质质量分数为20%的碳酸钠溶液中取出50g溶液,取出溶液中溶质的质量分数为20%.溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,取出溶液中溶质的质量为50g×20%=10g; (2)剩余溶液为150g-50g=100g,蒸发20g水后,其溶液的溶质质量分数是 ×100%=25%。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:山东省2019届九年级鲁教版化学上册第2章探秘水世界第2周周周清测试卷 题型:单选题

加热盛有固体的试管时,试管口应( )

A. 向上 B. 向下 C. 略向下倾 D. 略向上倾

C 【解析】 给试管中的固体加热,试管口应略向下倾斜,防止冷凝水倒流至试管底部,致使试管底部破裂。故选C。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:辽宁省丹东市2018届九年级第二次模拟考试化学试卷 题型:单选题

除去下列物质中混有的少量杂质(括号内为杂质),所用方法正确的是( )

A. CO2气体(CO气体)——通入氧气,点燃

B. 碳粉(铁粉)——加入足量的硫酸铜溶液,过滤

C. KCl固体(MnO2固体)——加适量水充分溶解,过滤,蒸发结晶

D. NaCl溶液(Na2SO4溶液)——滴加过量BaCl2溶液,过滤

C 【解析】 A、除去二氧化碳中的一氧化碳不能够通氧气点燃,这是因为一氧化碳在有大量二氧化碳存在时不能点燃,故选项所采取的方法错误;B、铁粉能与足量的硫酸铜溶液反应生成硫酸亚铁溶液和铜,碳不与足量的硫酸铜溶液反应,能除去杂质但引入了新的杂质铜,不符合除杂原则,故选项所采取的方法错误;C、KCl易溶于水,MnO2难溶于水,可采取加水溶解、过滤、蒸发结晶的方法进行分离除杂,故选项所采取的方...

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2019届九年级科粤版化学上册2.2构成物质的微粒(Ⅰ)--分子同步练习题 题型:单选题

从分子的角度分析并解释下列事实,不正确的是

选项

事 实

解 释

A

碘酒是混合物

由不同种分子构成

B

端午时节粽飘香

分子在不断运动着

C

气体受热膨胀

温度升高,分子自身体积增大

D

固体碘受热升华

碘分子间的间隔变大

A. A B. B C. C D. D

C 【解析】 试题气体受热膨胀是因为构成物质的分子间有间隔,间隔随温度的升高而增大,分子本身不变。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:山东省青岛市2017-2018学年度第一学期鲁教版九年级全册《第3单元 溶液 》单元测试卷 题型:计算题

的氢氧化钠溶液中加入多少克氢氧化钠后才能配成的氢氧化钠溶液?

需氢氧化钠. 【解析】 【解析】 设100g10%的氢氧化钠溶液配成30%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠的质量是x,根据加水稀释前后溶液中溶质质量不变可得30%(100g+x)=100g×10%+x, x=28.6g; 答:需氢氧化钠28.6g。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:山东省青岛市2017-2018学年度第一学期鲁教版九年级全册《第3单元 溶液 》单元测试卷 题型:填空题

在化学变化中物质的分子本身发生了变化.________(判断对错)

对 【解析】 化学变化是产生新物质的变化,用微观角度看化学变化的实质是分子分解成原子,原子重新组合成新的分子,因此化学变化中分子本身发生了变化。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:山东省青岛市2017-2018学年度第一学期鲁教版九年级全册《第3单元 溶液 》单元测试卷 题型:填空题

只由一种元素组成的物质一定是单质________.

错 【解析】 在同素异形体组成的混合物中,仍满足只有一种元素,但该物质不是单质,而是混合物,如氧气和臭氧组成的混合气体,其组成元素只有氧元素一种,该气体为两种气体组成的混合物。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:山东省青岛市2017-2018学年度第一学期鲁教版九年级全册《第3单元 溶液 》单元测试卷 题型:单选题

下列关于溶液、溶质、溶剂的说法中正确的是( )

A. 溶液一定是无色透明的

B. 溶质可以是固体、液体或气体

C. 泥水中泥是溶质水是溶剂

D. 溶液的体积等于溶质和溶剂的体积之和

B 【解析】 A、溶液不一定都是无色的,硫酸铜溶液为蓝色,A错误;B、溶质可以是固体、液体或气体,正确;C、泥水不是溶液,C错误;D、由分子间有间隔,故体积之间不能相加减,D不正确。故选B。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:河南2019届九年级人教版化学上册:第五单元化学方程式同步测试卷 题型:简答题

巴中某超市卖的纯碱(Na2CO3)产品往往含有少量的氯化钠(NaCl),化学兴趣小组的同学通过实验来测定该纯碱样品中纯碱的质量分数,他们取12g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共消耗盐酸100g,烧杯中没有残留不溶物,称得反应后溶液的质量为107.6g。

计算:

(1)生成二氧化碳 g。

(2)样品中纯碱的质量分数是多少?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)

(1)4.4 (2)88.3% 【解析】 试题 (1)生成二氧化碳的质量为:100g+12g﹣107.6g=4.4g; (2)设参加反应的碳酸钠的质量为x 2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑ 106 44 x 4.4g = x=10.6g 所以样品中纯碱的质量分数是×100%=88.3%。

查看答案和解析>>

同步练习册答案