精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某炼铁厂利用含杂质19%的赤铁矿冶炼生铁,求8000kg这种矿石可炼出含铁96%的生铁多少千克?

答案:4725kg#4725千克
解析:

方法一:8000kg含杂质19%的铁矿石中,氧化铁的质量为8000kg×(119),设生成的含铁96%的生铁质量为x,则纯铁的质量为96x

x=4725kg

方法二:反应物Fe元素质量等于生成物纯Fe质量,的质量为8000kg×(119)=6480kg

铁元素的质量为

含铁96%的生铁的质量为4536÷96=4725kg

答:略


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)小强为了探究某冶炼厂赤铁矿石中氧化铁的质量分数,设计了如图所示的装置进行实验,测得赤铁矿石中氧化铁的质量分数为80%.现炼铁厂利用该赤铁矿石5000t,理论上可炼出含铁98%的生铁的质量是多少(保留整数).
精英家教网
(2)在利用如图装置进行实验时,小强得到如下两组数据(杂质不参加反应)
反应前 反应后
A组 玻璃管和赤铁矿石样品的质量m1g 玻璃管和固体物质的质量m2g
B组 烧杯和澄清石灰水的质量m3g 烧杯和烧杯中物质的质量m4g
你认为他应该选用了
 
(填“A”或“B”)组数据来计算赤铁矿石中氧化铁的质量分数;结合装置图回答他不选用另一组数据计算的原因
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网认识新能源开发和资源的综合利用具有重要意义.
(1)现在许多地区居民已用上天然气,天然气的主要成分为(写化学式)
 
,它与煤和
 
均属于化石燃料.
(2)人们正在利用和开发太阳能、潮汐能及
 
(只填一种)等新能源.
(3)现有原煤、铁矿石、焦炭,它们分属于集合A和B,其中A表示自然资源,B表示能源,二者关系如图所示.试将原煤、铁矿石、焦炭填入图中适当的位置.
(4)某炼铁厂计划冶炼1000t含杂质3%的生铁,请你帮助计算需要含Fe2O360%的赤铁矿的质量是
 
t.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

认识新能源开发和资源的综合利用具有重要意义.
(1)现在许多地区居民已用上天然气,天然气的主要成分为(写化学式)______,它与煤和______均属于化石燃料.
(2)人们正在利用和开发太阳能、潮汐能及______(只填一种)等新能源.
(3)现有原煤、铁矿石、焦炭,它们分属于集合A和B,其中A表示自然资源,B表示能源,二者关系如图所示.试将原煤、铁矿石、焦炭填入图中适当的位置.
(4)某炼铁厂计划冶炼1000t含杂质3%的生铁,请你帮助计算需要含Fe2O360%的赤铁矿的质量是______t.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:模拟题 题型:计算题

(1)小强为探究某冶炼厂赤铁矿石中氧化铁的质量分数,设计了如下图所示的装置进行实验,测得赤铁矿石中氧化铁的质量分数为80%。现炼铁厂利用该赤铁矿石5000t,理论上可炼出含铁98%的生铁的质量是多少(保留整数)。
(2)在利用上图装置进行实验时,小强得到如下两组数据(杂质不参加反应):
你认为他应该选用了____(填“A”或“B”)组数据来计算赤铁矿石中氧化铁的质量分数;结合装置图回答他不选用另一组数据计算的原因_________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)小强为了探究某冶炼厂赤铁矿石中氧化铁的质量分数,设计了如图所示的装置进行实验,测得赤铁矿石中氧化铁的质量分数为80%。现炼铁厂利用该赤铁矿石5000t,理论上可炼出含铁98%的生铁的质量是多少(保留整数)。

 (2)在利用上图装置进行实验时,小强得到如下两组数据(杂质不参加反应)

反应前

反应后

A组

玻璃管和赤铁矿石样品的质量m1g

玻璃管和固体物质的质量m2g

B组

烧杯和澄清石灰水的质量m3g

烧杯和烧杯中物质的质量m4g

  你认为他应该选用了          (填“A”或“B”)组数据来计算赤铁矿石中氧化铁的质量分数;结合装置图回答他不选用另一组数据计算的原因                                         

查看答案和解析>>

同步练习册答案