精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
有一生锈的铁片(铁锈的成分为Fe2O3)质量为16 g,加入足量的盐酸充分反应生成0.5 g氢气。试计算未生锈前铁片的质量。

 

答案:
解析:

解:设未生锈的铁质量为x

Fe+2HCl====FeCl2H2

56                 2

x                 0.5 g

562=x0.5 g

x==14 g,铁锈质量为:16 g14 g=2 g

铁锈中铁的质量为:2 g××100=2 g××100=.4 g

未生锈前铁片的质量为:14 g+1.4 g=15.4 g

答:未生锈前铁片的质量为15.4 g

 


提示:

未生锈前铁片的质量应等于未生锈的铁和铁锈中所含铁的质量之和。因为盐酸足量,充分反应后生成的0.5 g氢气是未生锈的铁与酸反应所产生的,铁锈跟盐酸不能产生氢气,所以未生锈的铁可通过氢气求得,铁锈中所含的铁可通过铁锈求得。

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:轻巧夺冠优化训练·人教版·九年级化学下 题型:038

有一生锈的铁片(铁锈的主要成分为Fe2O3),质量为3g,加入足量的盐酸,反应完全后生成氢气0.1g.问

(1)铁片上铁锈的质量是多少?

(2)未生锈前,铁片的质量是多少克?

(3)该铁片铁元素的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:1+1轻巧夺冠·优化训练 化学 九年级下册 (人教版) 银版 人教版 银版 题型:038

有一生锈的铁片(铁锈的主要成分为Fe2O3),质量为3 g,加入足量的盐酸,反应完全后生成氢气0.1 g.问

(1)铁片上铁锈的质量是多少?

(2)未生锈前,铁片的质量是多少克?

(3)该铁片铁元素的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:038

有一生锈的铁片(铁锈成分为三氧化二铁)质量为30g投入足量的稀硫酸中,反应完全后消耗H2SO4的实际质量为52.8g,同时生成一定量的气体,求原铁片中铁的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

有一生锈的铁钉(铁锈的主要成份为Fe2O3)质量为16g,加入足量的盐酸充分反应后生成0.4gH2。试计算未生锈前铁片的质量为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案