精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
3.将铁粉和铜粉的混合物14g,放入116.2g的稀盐酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.试计算:
(1)原混合物中铁粉的质量分数;
(2)配制上述所用稀盐酸需要质量分数36%的浓盐酸(密度为1.19克/厘米3)的体积.

分析 铜不能和稀盐酸反应,铁和稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气质量可以计算铁的质量,进一步可以计算混合物中铁的质量分数;
溶液稀释前后,溶质质量不变.

解答 解:(1)设铁的质量为x,氯化氢质量为y,
反应生成氢气质量为:14g+116.2g-129.8g=0.4g,
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑,
56    73               2
x      y               0.4g
$\frac{56}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{2}{0.4g}$,
x=11.2g,y=14.6g,
原混合物中铁粉的质量分数为:$\frac{11.2g}{14g}$×100%=80%,
答:原混合物中铁粉的质量分数为80%.
(2)设需要质量分数36%的浓盐酸(密度为1.19克/厘米3)的体积为z,
根据题意有:z×1.19g/cm3×36%=14.6g,
z=34.1mL,
答:需要该盐酸的体积是34.1mL.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

13.“暖宝宝”是一种很方便的贴片,它薄如纸、轻如棉、柔软而富有弹性,使用时只须往相应部位一贴,立刻就能发热,温度最高达60℃,平均50℃.持续时间在10~12小时.打开包装袋,发现其为黑色固体,带着好奇,我们共同来探究.
【提出问题】“暖宝宝”的主要成分是什么?
【假设和猜想】“暖宝宝”的主要成分可能有:铁、碳等.
【方案设计1】黑色固体的探究,请将下列实验报告补充完整:
实验步骤实验现象实验结论
把适量样品放在滤纸上,把磁铁靠近粉末部分粉末被吸引“暖宝宝”中有铁单质
在一装有40mL红墨水的烧杯中,加入3药匙黑色粉末,用玻璃棒搅拌,静置,观察现象褪色“暖宝宝”中有碳单质
我们学过的黑色固体都不溶于水,“暖宝宝”中有没有可能还含有其他可溶于水的成分呢?
【方案设计2】常见阴离子的检验,请将下列实验报告补充完整:
实验步骤实验现象实验结论
用滴管取上层清液于试管中,加稀盐酸,观察现象无气泡产生无CO32-
用滴管取上层清液于试管中,滴加适量的稀硝酸,再滴加硝酸银溶液产生白色沉淀有Cl-
【得出结论】
“暖宝宝”的成分中含有:铁粉、碳粉、氯离子的化合物等.
【深入探究】
小海、小林、小明三同学一起测定“暖宝宝”中铁的百分含量.
查阅资料:常温下氢气密度为0.0899g/L.
设计原理:将一定质量的“暖宝宝”样品与稀盐酸混合,测定反应产生的氢气的质量,计算出Fe的质量,继而得“暖宝宝”中铁的百分含量.
过程方法:
(1)小海首先设计(如图1):向装有样品(10g)的锥形瓶(55g)中加入20g稀盐酸,待反应完毕后测得锥形瓶和反应后混合物的总质量为84.8g,则产生氢气的质量是0.2g,“暖宝宝”中铁的质量分数是多少?(写出计算过程)

(2)小林对小海的设计提出质疑后,设计如图2的方案(只在上述方案中的锥形瓶上加一干燥管),请你说明小林质疑的理由是氢气逸出时会带出水蒸气.
(3)小明通过思考后,觉得他们的方案误差都较大,于是小明设计如图3的方案(试剂用量不变).请你说明小明认为他们误差较大的原因:托盘天平的精确度为0.1g,称量时产生的误差较大.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

14.对下列现象的解释或者结论错误的是(  )
A.“花香四溢”--分子在不断运动
B.把燃着的木条伸入集气瓶中,木条熄灭--瓶中气体一定是CO2
C.在钢铁制品表面涂油漆--可防止钢铁锈蚀
D.绿色植物的光合作用吸收CO2--是自然界碳循环中的重要一环

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

11.请按照题目要求写出下列反应的化学方程式
(1)高锰酸钾制氧气2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑;
(2)用稀盐酸除去铁制品表面的铁锈Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;
(3)用澄清石灰水鉴别二氧化碳CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O;
(4)小刚将铁粉加到氯化铁溶液中,过了一段时间溶液变成了浅绿色,后查阅资料得知发生了一个化合反应Fe+2FeCl3=3FeCl2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

18.下列化学符号①Al+3   ②PO43-   ③3Hg    ④SO3中都包含有数字“3”,但表示的意义不完全相同.其中表示电荷数的是②;表示化合价的是①;表示原子个数的是③;表示一个分子中原子个数的是④(均填序号).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.下列化学方程式中符合题意,且书写正确的是(  )
A.向氢氧化钠溶液中通入少量的CO2:CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O
B.用稀硫酸洗去附着在试管壁上的铜:Cu+H2SO4═CuSO4+H2
C.铁丝在氧气中燃烧的反应:4Fe+3O2═Fe3O4
D.木炭在氧气中完全燃烧2C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

15.如图是甲、乙、丙三种物质(均不含结晶水)的溶解度曲线,请根据该曲线回答:(1)t1℃时,甲的溶解度等于丙的溶解度.(填“大于”、“小于”或“等于”)
(2)将t2℃时三种物质恰好饱和的溶液降到t1℃时所得溶液溶质质量分数最大的是乙
(3)t2℃时处于P点时甲物质的溶液属于饱和(填“饱和”或“不饱和”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

12.在一定条件下,科学家利用从烟道气中分离出的CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇(CH3OH)同时生成水,其过程如图所示,试回答下列问题:

①上述过程中用到的乙醇胺(C2H7NO)由四种元素组成,其分子中碳、氢原子个数比为2:7,C2H7NO中O的质量分数是26.2%(精确到0.1%).0.5mol C2H7NO中约含有3.01×1023个C原子.
②上述过程对于环境保护的意义在于缓解温室效应.
③上述过程中可以循环利用的物质为e.(填编号)
a.烟道气      b.乙醇胺        c.H2         d.甲醇    e.H2O
④请任写一个上述过程中发生反应的化学方程式2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.小华测定Cu-Zn合金及Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供一瓶稀硫酸和必要的仪器.
(1)你认为能测量出铜的质量分数的是Cu-Zn合金.
(2)小华取该合金的粉末65g与100g稀硫酸溶液恰好完全反应产生氢气0.4g,该合金中铜的质量分数是多少?
(3)小华所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案