分析 (1)二氧化硫与氢氧化钠反应生成亚硫酸钠和水;
(2)根据气体的质量=(气体的体积/22.4)×气体的相对分子质量.氧气约占空气体积的$\frac{1}{5}$,计算氧气的质量,及一步计算氢氧化钠的质量和.
(3)根据溶质的质量分数公式分析;
解答 解:(1)二氧化硫与氢氧化钠反应生成亚硫酸钠和水,化学方程式为:2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;
(2)集气瓶中氧气的质量为$\frac{1}{5}$×$\frac{1.12}{22.4}×$32=0.32g根据方程式S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2,2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;可得2NaOH~O2~Na2SO3;
设为了将产生的二氧化硫完全吸收需要氢氧化钠的质量为x,生成亚硫酸钠的质量为y,二氧化硫的质量为z
2NaOH~O2~Na2SO3~SO2;
80 32 126 64
x 0.32g y z
$\frac{80}{x}=\frac{32}{0.32g}$
x=0.80g
$\frac{32}{0.32g}=\frac{126}{y}$
y=1.26g
$\frac{32}{0.32g}=\frac{64}{z}$
z=0.64g
浓度为10%的NaOH溶液的质量为$\frac{0.80g}{10%}$=8.0g
浓度为10%的NaOH溶液的体积为$\frac{8.0g}{1.1g/mL}$=7.3mL;
(3)加入NaOH溶液20g,此时生成的Na2SO3溶液的质量分数是$\frac{1.26g}{20g+0.64g}×100%$=6.1%.
答:(1)2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;
(2)7.3mL;
(3)6.1%.
点评 本题主要考查学生运用所需知识和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分子很小 | B. | 分子之间有间隔 | ||
C. | 分子在不断地运动 | D. | 分子可以再分 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | M点表示a、c两种物质的饱和溶液质量相等 | |
B. | t1℃时,b物质的饱和溶液升温至t2℃时仍是饱和溶液 | |
C. | 将t1℃时三种物质的饱和溶液升温到t2℃时,所得溶液中溶质的质量分数的大小关系是:b>a=c | |
D. | t1℃时,a物质的饱和溶液中溶质和溶剂的质量比为7:20 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | “绿色化学”是指对环境无负面影响的化学 | |
B. | “白色污染”主要是指白色粉尘对环境造成的污染 | |
C. | “温室气体”主要是指CO2和CH4等气体 | |
D. | “酸雨”是由大气中含有硫和氮的氧化物等导致的 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com