精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将C和CuO的混合物20g放在酒精喷灯上加热一段时间,取下称量发现混合物质量变为15.6g,求原混合物中氧化铜的质量分数.
分析:氧化铜和木炭粉在高温的条件下生成铜和二氧化碳气体,由于气体逸出,所以反应后固体质量会减少,而且根据质量守恒定律可知,固体质量的减少量即为生成二氧化碳的质量,然后根据反应方程式由二氧化碳的质量求出被还原的氧化铜的质量,进而求算出氧化铜的质量分数即可.
解答:解:反应生成的二氧化碳的质量为:20g-15.6g=4.4g
设被还原的氧化铜的质量为x
2CuO+C
 高温 
.
 
2Cu+CO2
160              44
 x              4.4g
160
x
=
44
4.4g

解得:x=16g
原混合物中氧化铜的质量分数为:
16g
20g
×100%=80%
答:原混合物中氧化铜的质量分数为80%.
点评:此题考查的是有关化学方程式的计算,正确分析题干中的数据是解答此题的关键,而用差量法得出反应中产生气体的质量是常用的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:038

CCuO的混合物30g,加热一段时间后,冷却称得剩余固体为25.6g,求剩余固体中Cu的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:新课标·人教版 初中化学解题思路分析(第5版) 人教版 题型:059

有一包黑色粉末可能由C、CuO两种物质中的一种或几种组成.某同学为了探究它的成分,对黑色粉末的成分进行以下猜想:①可能是C,②可能是CuO,③可能是C和CuO的混合物,按以下步骤进行实验:

(1)取少量样品粉末于烧杯中,向烧杯中加入过量的稀硫酸,充分振荡,静置后观察现象:

如果猜想①正确,烧杯中的现象是________;

如果猜想②正确,烧杯中的现象是________;

如果猜想③正确,烧杯中的现象是________.

通过实验分析,确定该粉末是C和CuO的混合物.

(2)为了进一步探究C、CuO的性质,该同学又利用这种混合物补充做了以下实验:将该混合粉末敞口在空气中灼烧完全,待冷却到室温后,取剩余固体于烧杯中,再加入过量稀硫酸,反应完全后,静置.烧杯中________(填“有”或“无”)不溶物,溶液呈________色.

此实验所发生的化学反应方程式:________.

(3)科学探究的方法和途径有多种,若要证明该黑色粉末确由C和CuO组成,你还可用什么方法?________

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

将C和CuO的混合物20g放在酒精喷灯上加热一段时间,取下称量发现混合物质量变为15.6g,求原混合物中氧化铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年新疆石河子五中九年级(下)第四次月考化学试卷(解析版) 题型:解答题

将C和CuO的混合物20g放在酒精喷灯上加热一段时间,取下称量发现混合物质量变为15.6g,求原混合物中氧化铜的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案