A. | 9.8% | B. | 15.1% | C. | 16.1% | D. | 12.8% |
分析 根据锌和稀硫酸反应会生成硫酸锌和氢气,依据质量守恒定律计算出出氢气的质量,然计算生成硫酸锌的质量,最后计算质量分数.
解答 解:生成氢气的质量为:20.0g+100g-119.8g=0.2g;
设参加反应的锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.2g
$\frac{65}{x}$=$\frac{161}{y}$=$\frac{2}{0.2g}$
x=6.5g
y=16.1g
所以生成硫酸锌的质量分数为:$\frac{16.1g}{100g+6.5g-0.2g}$×100%=15.1%
故选:B.
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算的有关要求并结合质量守恒定律的应用即可正确解答本题.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
反应物 | 生成物 | ||
H20 | O2 | ||
A | 18g | ||
B | 64g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 29.6% | B. | 27.1% | C. | 33.3% | D. | 32.1% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 每天喝酒、吸烟 | B. | 均衡营养,多食蔬菜水果 | ||
C. | 注意节约,将霉变食物加热后食用 | D. | 少量吸食大麻 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ③④⑤ | C. | ①③⑤ | D. | ①③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com