精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
课外化学兴趣小组的同学利用某化工厂的废碱液(主要成分为Na2CO3,还含有少量NaCl,其它杂质不计)和石灰乳为原料制备烧碱,并对所得的烧碱粗产品的成分进行分析和测定.
【粗产品制备】
(1)将废碱液加热蒸发浓缩,形成较浓的溶液,冷却后与石灰乳混合,发生反应的化学方程式为
 

(2)将反应后的混合物过滤,得到的滤液进行蒸发结晶,制得NaOH粗产品.
【粗产品成分分析】
(1)取适量粗产品溶于水,滴加Ba(NO32溶液出现白色浑浊,则该粗产品中一定不含有
 
,理由是
 

(2)该小组同学通过对粗产品成分的实验分析,确定该粗产品中含有三种物质.
【粗产品含量测定】:
Na2CO3含量的测定:
(1)该兴趣小组的同学设计了如图1所示的实验装置.取10.0g粗产品,进行实验.(说明:碱石灰是CaO与NaOH 的固体混合物,常用吸收二氧化碳、水蒸气)
(2)操作步骤
①连接好装置,检查气密性;②打开弹簧夹C,在A处缓缓通入一段时间空气;③称量G的质量;④关闭弹簧夹C,慢慢滴加浓盐酸至过量,直至D中无气泡冒出;⑤打开弹簧夹C,再次缓缓通入一段时间空气;⑥再次称量G的质量,得前后两次质量差为0.48g.
(3)问题探究
F中的试剂应为
 
,B置的作用是
 
H装置的作用是
 
.若没有H装置,则测定的Na2CO3的质量分数会
 
(填“偏大”、“偏小”、“不变”). 事实上10.0g粗产品只能产生0.44g CO2.请你仔细分析上述实验,解释实验值0.48g比正确值0.44g偏大的原因(假设操作均正确,)
 

(4)数据计算
根据正确值0.44g可求得粗产品中Na2CO3的质量分数为
 
%.
NaOH含量的测定(如图):该小组同学另取10.0g粗产品,逐滴加入20%的盐酸至恰好完全反应时,消耗盐酸的质量为36.5g.放出CO20.44g(不考虑二氧化碳气体的溶解).求原粗产品中NaOH的质量分数.
考点:实验探究物质的组成成分以及含量,气体的净化(除杂),盐的化学性质,根据化学反应方程式的计算
专题:科学探究
分析:【粗产品制备】(1)根据碳酸钠溶液和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠进行解答;
【粗产品成分分析】(1)根据碳酸钠溶液和硝酸钡溶液反应生成碳酸钡沉淀和硝酸钠,所以取适量粗产品溶于水,滴加Ba(NO32溶液出现白色浑浊,说明一定含有碳酸钠进行解答;
【粗产品含量测定】(3)根据浓硫酸具有吸水性、氢氧化钠溶液能吸收空气中的二氧化碳进行解答;
(4)写出化学方程式并根据已知条件进行计算即可.
解答:解:【粗产品制备】
(1)碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙和氢氧化钠,反应的化学方程式为:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH;故填:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH;
【粗产品成分分析】
(1)碳酸钠能和硝酸钡反应生成沉淀,氢氧化钙和碳酸钠能反应.碳酸钠溶液和硝酸钡溶液反应生成碳酸钡沉淀和硝酸钠,所以取适量粗产品溶于水,滴加Ba(NO32溶液出现白色浑浊,说明一定含有碳酸钠,故一定没有氢氧化钙;故填:Ca(OH)2;Ca(OH)2和Na2CO3能发生化学反应,在溶液中不能共存.
【粗产品含量测定】:
Na2CO3含量的测定:
(3)浓硫酸能吸收水蒸气.故填:浓硫酸.
氢氧化钠溶液能吸收空气中的二氧化碳.故填:除去空气中的二氧化碳.
H装置能防止空气中的二氧化碳和水蒸气进入G装置.故填:防止空气中的水和二氧化碳进入G装置.
若没有H装置,则测定的二氧化碳值偏高,计算出的质量分数偏大.故填:偏大.
装置D中浓盐酸挥发出的氯化氢与装置E中NaHCO3反应产生二氧化碳,使二氧化碳的值偏大.故填:装置D中浓盐酸挥发出的氯化氢与装置E中NaHCO3反应产生二氧化碳.
(4)设碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106                   44
x                    0.44g
106
x
=
44
0.44g

x=1.06g
碳酸钠的质量分数为:
1.06g
10g
×100%=10.6%.
答:碳酸钠的质量分数是10.6%.
NaOH含量的测定:
(1)设与粗产品中碳酸钠反应消耗的盐酸溶液中含氯化氢的质量为y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
       73             44
       y             0.44g
44
0.44g
=
73
y

 得:y═0.73g
(2)36.5g20%盐酸溶液中含氯化氢的质量为:36.5g×20%=7.3g
与粗产品中氢氧化钠反应消耗的盐酸溶液中含氯化氢的质量为:7.3g-0.73g=6.57g
设粗产品中含氢氧化钠的质量为z.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40   36.5
z    7.3g
40
z
=
36.5
6.57g

得:z=7.2g
粗产品中含氢氧化钠的质量分数为:
7.2g
10g
×100%=72%
答:粗产品中含氢氧化钠的质量分数为72%.
点评:熟练掌握碳酸钠、氢氧化钙的化学性质,知道烧碱的工业制法,能够根据题给的信息进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

鲨鱼是世界上唯一不患癌症的动物,研究发现其体内含有的C30H50有抗癌作用.角鲨烯由
 
种元素组成,其中氢元素的质量分数为
 
,若有1230克的角鲨烯则其中含碳元素
 
克.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

请用所学化学知识解释下列问题.
(1)制取二氧化碳时,对反应物加热,发现产生气体速率加快.
(2)验证铁、铜的活动性时,将铁钉放入硫酸铜溶液中,发现铁钉表面有少量气泡产生,从溶液酸碱性解释原因.
(3)向盛有氢氧化钠溶液的试管中滴加硫酸铜,产生沉淀,对其加热,产生黑色固体,请推断黑固体是什么物质?再向其中加入稀硫酸,黑色物质消失,溶液变为蓝色,请用化学方程式解释.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

高纯氧化钙是用于电子工业重要的无机化工原料.用硝酸钙溶液制备高纯氧化钙的工艺流程如图:

反应池中发生反应的化学方程式为:CO2+2NH3?H2O+Ca(NO32═2NH4NO3+CaCO3↓+H2O
请回答下列问题:
(1)操作A名称
 
,操作后所得沉淀表面可能含有的可溶性杂质有
 
(写出一种即可,填名称).
(2)该工艺流程中可循环使用的物质是
 

(3)冷却需在干燥的环境中进行,否则制得的高纯氧化钙中会混有的杂质是
 

(4)上述流程中的副产物NH4NO3可用作氮肥,氮肥的主要作用是
 

A、促进植物生长,叶色浓绿             B、增强作物的抗寒,抗旱能力
C、增强作物的抗病虫害和抗倒伏能力.
(5)写出用沉淀物灼烧生成氧化钙的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

市售过碳酸钠(Na2CO4)中往往含有少量杂质碳酸钠,化学兴趣小组同学购得一包市售过碳酸钠样品,欲测定样品中过碳酸钠的质量分数:

【阅读资料】
①过碳酸钠和盐酸反应的化学方程式为2Na2CO4+4HCl=4NaCl+2CO2↑+O2↑+2H2O
②常温常压下,氧气的密度为1.429g/L
③过碳酸钠通常用作洗衣粉的助剂,可以去除多种顽固污渍,同时清除细菌和异味.
【讨论探究】
甲同学认为可以通过测定反应生成的二氧化碳的体积,求得样品中过碳酸钠的质量分数;乙同学认为可以通过测定反应生成的氧气的体积,求得样品中过碳酸钠的质量分数.兴趣小组经过讨论后,认为甲同学的方案不合理.请你写出可能的原因
 

【定量测定】
同学们根据乙同学的实验方案,设计了实验装置(如图所示),取8.0g样品投入烧瓶中,逐滴滴加盐酸直至不再产生气泡为止.
(1)装置B的作用是
 

(2)装置C的作用是
 

(3)通过排水量测定氧气的体积为672.0mL,请计算样品中过碳酸钠的质量分数是多少?(最后得数保留小数点后一位)
【定性实验】
同学们将过碳酸钠溶于热水中,将得到的溶液分成两份,往其中一份溶液加入MnO2,迅速冒出大量气泡,将带火星的木条伸入,木条复燃;另一份溶液等其不再产生气泡后,加入氯化钙溶液,产生白色沉淀.你推测过碳酸钠溶于水可能生成的物质是
 

【知识拓展】根据实验,你认为过碳酸钠应该如何保存
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)人类的生活离不开金属材料.生活中某些食品包装内放一小包铁粉,作用是什么?
(2)某同学在探究铝与稀盐酸的反应时,发现打磨过的铝片反应比未打磨过的铝片反应剧烈,请解释原因可能是什么?
(3)将一定量的锌粉加入到氯化亚铁和氯化铜的混合溶液中,充分反应后过滤,向滤渣中加入稀盐酸,无气泡产生.请分析滤液中所含溶质情况?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

甲、乙、丙为初中化学常见物质,他们之间有如图所示的反应关系(“→”表示能转化,“-”表示能反应).回答下列问题:
(1)若甲、乙属于同类物质,且甲和丙反应有沉淀产生.甲和丙反应的化学方程式为
 

(2)若甲为红色固体,则乙和足量丙反应的现象为
 

(3)若甲、乙与丙反应的产物完全相同.甲受热分解生成乙,反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

写出下列反应的化学方程式,并注明反应的基本类型.
(1)生石灰与水反应制熟石灰:
 
 

(2)用稀盐酸除去水垢中的氢氧化镁:
 
 

(3)过氧化氢溶液与二氧化锰混合制氧气:
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

“家”是一个化学小世界,蕴含丰富的化学知识.
①碳酸饮料中常加入防腐剂--苯甲酸(C6H5COOH).该防腐剂由
 
种元素组成,属于
 
(填“有机物”或“无机物”).其中碳、氧元素的原子个数比为
 

②生石灰是种食品干燥剂,其化学式为
 
;热的纯碱溶液可洗涤油污,纯碱的化学式为
 

③如表为几种家用清洁剂的功能及有效成分:
名  称 洁厕灵 活氧彩漂 漂白精
功  能 有效清除污垢与异味 漂洗使衣物色彩鲜艳 快速漂除衣物污渍
有效成分 HCl H2O2 NaClO
Ⅰ.不宜用“洁厕灵”清洗大理石地面的原因是(用化学方程式表示)
 

Ⅱ.欲测定“洁厕灵”的酸碱度,可选用
 
(填字母选项).
A.pH试纸    B.酚酞溶液     C.石蕊溶液
Ⅲ.向“活氧彩漂”液体中加入少量二氧化锰后产生大量气泡,写出该反应的化学方程式
 

Ⅳ.“洁厕灵”与“漂白精”不能混用,二者混合易产生一种有毒气体X.反应
原理为:NaClO+2HCl→NaCl+X↑+H2O,则X的化学式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案