精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请回答下列问题:
(1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠
 
g.
(2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,需要25%的氢氧化钠溶液
 
g;蒸馏水
 
g;配制时应选用
 
mL(选填“10”、“20”、“50”、“100”)的量筒量取蒸馏水.
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,从减小实验误差的角度去选择量筒的量程,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)配制50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠的质量为50g×10%=5g.
(2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,设需要25%的氢氧化钠溶液的质量为x,则x×25%=50g×10%   x=20g
需要蒸馏水的质量为50g-20g=30g(合30mL);选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒,量取30mL水需用50mL的量筒.
故答案为:(1)5;(2)20;30;50.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、溶液稀释前后溶质的质量不变等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验是化学的最高法庭,下列有关实验的叙述符合事实的是(  )
A、明矾可以区分硬水和软水
B、硝酸铵溶于水后温度升高
C、有放热现象的反应一定是中和反应
D、灼烧闻气味能鉴别棉花和羊毛

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列事实,解释错误的是(  )
选项 事  实 解  释
A 酒精灯不用时,需用灯帽盖好 酒精分子会不断运动到空气中
B 给水通直流电,能产生氢气和氧气 化学变化中,分子能分,原子不能再分
C 给装水的纸杯加热,纸杯开始时完好无损 温度没有达到纸的着火点
D 金刚石比石墨硬度大 碳原子的结构不同
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某工厂每天产生的废H2SO4溶液中含硫酸196g,需要用碱溶液中和处理.试计算:若用烧碱处理废酸液,每天需要NaOH多少克?(H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

火力发电厂用石灰石泥浆吸收废气中的二氧化硫以防止污染环境,其反应方程式为:
2CaCO3(粉末)+2SO2+O2═2CaSO4+2CO2
(1)若100克废气中含6.4克二氧化硫,则处理100克这种废气需含碳酸钙(CaCO3)80%的石灰石多少克.
(2)处理上述100克废气,可得到含CaSO485%的粗产品多少克.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室利用图1所示装置进行加热氯酸钾制氧气的实验.
(1)写出图1中各标号仪器的名称.
A是
 
;B是
 
;C是
 
;D是
 

(2)此反应的文字表达式为:
 

(3)通常用图2所示的方法进行气密性检查,如果装置不漏气,可看到导管口有气泡冒出,将手松开一段时间后(导管仍插入水中),可看到的现象是
 

(4)固定试管时,试管夹应固定在
 
;试管口要略向下倾斜,请解释:
 

(5)加热试管时,要先对试管进行
 
,然后再
 

(6)用排水法集气时,当气泡
 
放出时就可以收集.当停止反应时,如果先熄灭酒精灯,再把导管从水槽里撤出,造成的后果是
 

(7)如果用向上排空气法收集时,如何证明一瓶无色气体是氧气?答:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小颖同学和她的化学兴趣小组利用下列装置进行实验

【实验目的】
(1)用高锰酸钾制取一瓶氧气做碳燃烧实验.(2)粗略测定加热高锰酸钾所收集到的氧气体积.
【反应原理】(用文字表达式表示)注明并反应类型
(1)高锰酸钾制氧气:
 
 

(2)碳在氧气中燃烧:
 
 

【仪器认识】(1)写出仪器的名称:①
 
 ②
 

(2)用图D所示的方法进行气密性检查,如果装置不漏气,可以看到导管口有气泡冒出,将手松开一段时间后(导管仍插入水中),可以看到的现象是
 

【装置连接】为达到实验目的(2),各装置的连接顺序是:(填接口的字母)a→
 
 
→d.
【问题分析】在实验过程中试管破裂原因可能是
 
 
.(答两条原因)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

“速力菲”补血剂的说明书如图所示,其有效成分为琥珀酸亚铁.
(1)1个琥珀酸亚铁分子中一共有
 
个原子.
(2)琥珀酸亚铁中铁元素与碳元素的质量比为
 

(3)琥珀酸亚铁的相对分子质量为
 

(4)医生建议某患者每天服用2片“速力菲”,请计算该患者每天从中摄入的铁元素质量.(计算结果精确到0.1%)
(5)已知蔗糖(C12H22O11 )在酶的催化作用下与水作用只生成葡萄糖(C6H12O6),则1个蔗糖分子完全与水作用可生成
 
个葡萄糖分子.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

用下列序号填空:
①试管刷 ②试管 ③胶头滴管 ④燃烧匙 ⑤集气瓶 ⑥搅拌 ⑦过滤 ⑧量取
(1)能直接加热的玻璃仪器是
 
;吸取或滴加少量液体的仪器是
 
;能贮存少量气体的是
 
;用于洗涤仪器内壁的工具是
 

(2)取用7.6mL某溶液的操作是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案