精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
20g含杂质(杂质不溶于水,不溶于酸)的铁粉样品,与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液的质量为152g,同时生成氢气0.6g,试计算:
(1)样品中铁的质量分数.
(2)完全反应后所得溶液的溶质质量分数.
设样品中铁的质量为x,反应后生成FeSO4的质量
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56        152   2
x          y    0.6g
56
2
=
x
0.6g

解得x=16.8g
152
2
=
y
0.6g

y=45.6g
故样品中铁的质量分数:
16.8g
20g
×100%=84%  
所得溶液的质量分数:
45.6g
152g
×100%=30%  
答:(1)样品中铁的质量分数为84%;(2)完全反应后所得溶液的溶质质量分数30%
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

51.20g含杂质(杂质不溶于水,也不溶于酸)的锌样品,与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液质量80.5g,同时生成氢气0.4g.试计算:
(1)样品中锌的质量分数.
(2)完全反应后生成物溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?孝感)20g含杂质(杂质不溶于水,不溶于酸)的铁粉样品,与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液的质量为152g,同时生成氢气0.6g,试计算:
(1)样品中铁的质量分数.
(2)完全反应后所得溶液的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?揭阳)将20g含杂质(杂质不溶于水,也不溶于酸)的锌样品,与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液质量80.5g,同时生成氢气0.4g,试计算:
(1)样品中锌的质量为:
13
13
g.
(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年湖南省永州市祁阳县黎家坪中学九年级(下)期中化学模拟试卷(解析版) 题型:解答题

51.20g含杂质(杂质不溶于水,也不溶于酸)的锌样品,与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液质量80.5g,同时生成氢气0.4g.试计算:
(1)样品中锌的质量分数.
(2)完全反应后生成物溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案