精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
如果一个水龙头1s滴一滴水,平均20滴为1mL,则一昼夜滴水    L.
【答案】分析:根据水龙头1s滴一滴水,计算一昼夜滴水多少滴合多少升,保护水资源与日常生活实际相联系,进行解答本题.
解答:解:根据水龙头1s滴一滴水,每分钟滴60滴,一昼夜滴水为 60×60×24=86400 滴,因20滴为1mL,86400÷20=4320mL=4.32 L,
故答案为:4.32L.
点评:本题考查学生根据保护水资源的做法与日常生活实际情况进行分析解题的能力,并用实际行动节约用水.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

15、如果一个水龙头1s滴一滴水,平均20滴为1mL,则一昼夜滴水
4.32
L.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:填空题

如果一个水龙头1s滴一滴水,平均20滴为1mL,则一昼夜滴水______L.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:填空题

如果一个水龙头1s滴一滴水,平均20滴为1mL,则一昼夜滴水______L.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:同步题 题型:填空题

如果一个水龙头1s滴一滴水,平均20滴为1mL,则一昼夜滴水_________L。

查看答案和解析>>

同步练习册答案