精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
13.在一密闭容器内有O2、CO2、水蒸气和一种未知物R,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法中错误的是(  )
物质RCO2水蒸气O2
反应前m/g153359
反应后m/gx47303
A.根据质量守恒定律,x的值应为0
B.反应后,生成物的质量比可能是44:27
C.物质R中只含C、H两种元素
D.物质R中一定含C、H、O三种元素

分析 根据质量守恒定律的质量守恒,结合表格中的数据,可推测x的值;根据反应前后各物质质量的变化得出反应物、生成物;根据二氧化碳的质量求出C、H元素的质量可判断反应物R的元素组成.

解答 解:
根据质量守恒定律:15+3+3+59=x+47+30+3,x=0,故A正确;
反应前后各物质质量的变化知R与O2是反应物,CO2、水蒸气是生成物,所以CO2、水蒸气的质量比是:(47-3):(30-3)=44:27,故B正确;
R和氧气在一定条件下充分反应生成44克二氧化碳和27克水.二氧化碳中的碳元素的质量为44×$\frac{12}{44}$×100%=12克,水中的氢元素的质量为27×$\frac{2}{18}$×100%=3克,12+3=15克小于23克,故R含有碳、氢、氧元素;故D正确.
故选:C

点评 掌握质量守恒定律的内容:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

3.有(1)氧气、(2)洁净的空气、(3)水、(4)氯酸钾、(5)二氧化锰、(6)食盐水、(7)二氧化碳、(8)五氧化二磷、(9)铁粉等物质,按要求填空(填序号):
属于混合物的是(2)(6).属于化合物的是(3)(4)(5)(7)(8)属于氧化物的是(3)(5)(7)(8)属于单质得是(1)(9).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

4.书写化学方程式应遵循两个原则,填写下面两个化学方程式错误的原因.
(1)Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuO2 违背了客观事实;
(2)H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+O2↑违背了质量守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

1.现有以下仪器,请回答下列问题:

(1)仪器⑥的名称是长颈漏斗;取用粉末状固体必须用到的仪器是药匙(填名称).
(2)如果用加热高锰酸钾的方法制取氧气,制气装置(即反应装置)应选仪器③⑦(填序号);收集氧气的方法有排水法和向上排空气法.
(3)如果用过氧化氢溶液分解来制取氧气,制气装置(即反应装置)最好选用仪器④⑤⑥(填序号)
(4)比较(2)和(3)两种制取氧气的方法,最好选用方法(3)的原因是不需要加热.
(5)检验O2是否已经集满的方法是将带火星的木条放在集气瓶口,如果木条复燃,证明已经集满了氧气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

8.图1是制取气体的一些装置,请回答下列问题.

(1)利用过氧化氢溶液和二氧化锰制氧气,应选择的发生装置是B,选择的依据是固、液混合,不需要加热,反应的文字表达式为过氧化氢$\stackrel{二氧化锰}{→}$水+氧气,其中二氧化锰在反应中起催化作用.
(2)实验室用高锰酸钾制取氧气常选用A与E的装置组合,该反应的文字表达式为高锰酸钾$\stackrel{加热}{→}$锰酸钾+二氧化锰+氧气,装置A还需改进的地方是在试管口塞一团棉花,这样做的目的是防止产生的氧气流将粉末吹进导气管.A装置中试管口略向下倾斜的原因是防止加热时管口的冷凝水回流至试管底部,使试管炸裂.能用装置E收集氧气的原因是氧气不易溶于水,且不跟水反应,检验收集的气体是氧气的方法是将一根带火星的木条伸入瓶中,木条复燃,证明为氧气.
(3)在医院里给病人输氧时,在氧气钢瓶和病人吸氧器之间连接一个类似图2所示的装置,在装置中盛放大约半瓶蒸馏水,导气管A 端(填“A”或“B”)连接在供氧气的钢瓶上,该装置的作用有观察氧气的气流速度.(填写一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.某同学用量筒准确量取30mL某液体,到处一部分后,俯视凹液面最低处,读数为21mL,则该同学倒出的液体的体积是(  )
A.大于9mLB.小于9mLC.等于9mLD.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

5.按要求计算:
(1)已知某氧原子的相对原子质量为16,某硫原子的相对原子质量为32.如果该硫原子的质量为a g,则该氧原子的质量为$\frac{a}{2}$ g.(用a表示)
(2)已知菱铁矿的主要成分是FeCO3
①FeCO3中Fe、C、O元素的质量比是14:3:12
②FeCO3中Fe、C、O的原子个数比是1:1:3
③FeCO3的相对分子质量是116
④232g FeCO3中Fe元素的质量是112g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

2.某品牌纯碱中含有杂质NaCl,化学兴趣小组的同学进行了如下实验探究:称取16g样品放入烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止,并绘制出加入稀盐酸的质量与放出气体质量的关系如图:
(1)纯碱恰好完全反应时,生成CO2的质量为4.4g
(2)请算出称取的样品中含纯碱的质量?(计算结果保留一位小数,下同)
(3)计算当盐酸与纯碱恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.将无色液体X与黑色粉末Y混合,可制得无色气体A和无色液体B,Y在反应前后的质量和化学性质都不变,将淡黄色固体C点燃伸进盛有A的集气瓶中,发出明亮的蓝紫色火焰,并产生有刺激性气味的气体D.无色液体B在通入直流电会生成气体A和气体 E,F是空气的主要成份约占空气体积的$\frac{4}{5}$.
(1)推出下列物质的化学式 X.H2O2C.S D.SO2F.N2
(2)无色液体B在通电的情况下产生的气体A和气体 E的体积比是1:2,反应符号表达式2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,反应基本类型为分解反应.

查看答案和解析>>

同步练习册答案