精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将一定量的氯化钠和碳酸钠的混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的盐酸溶液80g,恰好完全反应后,测得容器内物质的质量减少8.8g,经测定滤液中含氯元素的质量21.3g(不考虑过程中物质质量是损失).计算:
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)配制上述实验中所需的溶质的质量分数的盐酸,若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水多少克?
(3)原混合物中氯化钠的质量是多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算,用水稀释改变浓度的方法
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据碳酸钠与盐酸的反应,由生成的二氧化碳的质量,可求出碳酸钠、盐酸溶液中溶质及生成的氯化钠质量.根据盐酸溶液中溶质计算出若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水的质量;根据滤液中含有的溶质是氯化钠,由滤液中含氯元素的质量21.3g,可求出总的氯化钠的质量,减去生成的氯化钠,就是原固体中氯化钠的质量.
解答:解:(1)设原固体混合物中碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为y,生成氯化钠的质量为z.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
 106    73   117      44
  x     y     z       8.8g
106
x
=
73
y
=
117
z
=
44
8.8g

解得:x=21.2g  y=14.6g   z=23.4g
(2)由上述计算可知一定质量分数的盐酸溶液80g中含有的溶质是14.6g,则需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量为:
14.6g
36%
=40g,需要加水的质量为:80g-40g=40g.
(3)由题意可知,滤液中的只有氯化钠含有氯元素是21.3g,则氯化钠的质量为:
21.3g
35.5
23+35.5
×100%
=35.1g,原固体中氯化钠的质量是35.1g-23.4g=11.7g
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量是21.2克.(2)需加水是40克,(3)原固体中氯化钠的质量是11.7克.
点评:本道题有两个突破点:一是根据复分解反应的条件判断是哪些物质在发生反应;二是涉及到有关化学式的计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

符号“N”表示的意义有(  )
①氮元素 ②氮分子 ③一个氮元素 ④一个氮原子 ⑤氮气.
A、①④B、③④
C、④⑤D、①②③④

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列各组物质能在pH=1的无色溶液中大量共存的是(  )
A、K2SO4   Ba(OH)2   KCl
B、Cu(NO32   NaCl   KNO3
C、Na2CO3   KNO3    NH4Cl
D、MgSO4      NaNO3   KCl

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图为某学生进行粗盐提纯实验时过滤操作的示意图.试回答:
(1)写出标号仪器的名称:
 

 

(2)漏斗中液体的液面应该
 
(填“高”或“低”)于滤纸的边缘.
(3)过滤速度太慢的原因是
 

(4)玻璃棒紧靠三层滤纸处的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

取一种可燃物6.4g充分燃烧,测得生成CO2 8.8g,H2O7.2g试求:
(1)该可燃物含有的元素各有多少克?
(2)可燃物的相对分子质量为32,通过计算写出该可燃物的化学式.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

利用下列仪器进行探究实验“红砖粉末是否也可以作过氧化氢分解反应的催化剂?”(所有装置的气密性都已检查完毕)

(1)将玻璃管插入橡皮塞中的操作方法是:
 

(2)有气体产生的化学反应在有限的空间里发生时,如果反应速度过快,容易引起爆炸.在用过氧化氢和二氧化锰制氧气的实验中,为预防爆炸应采取的措施是(列举一条)
 

(3)把过氧化氢溶液缓缓加入盛有二氧化锰的容器中制取并收集氧气,完成该实验你所选用的仪器有
 
(填字母).
(4)某同学探究实验步骤和现象如下:
①.他分别向两支试管中加入等质量的5%过氧化氢溶液,向其中一支试管加入一药匙红砖粉末,然后将两支试管中的气体导出通入水中比较产生气泡的快慢,发现加入红砖粉末的试管中反应较快.
②.将反应较快的试管内固体过滤出来,洗涤、烘干、称量.
③.用称量后的固体重复步骤①的实验,现象与步骤①完全相同.
试回答:步骤③的实验目的是
 
.该学生认为通过上述实验已证明红砖粉末可以作过氧化氢分解反应的催化剂,但老师认为该同学的实验还缺少一个关键步骤,请指来:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小雨阅读课外资料得知:双氧水分解除了用二氧化锰还可用氧化铜等物质作催化剂,于是她对氧化铜产生了探究兴趣.
【提出问题】氧化铜是否也能作氯酸钾分解的催化剂?它是否比二氧化锰催化效果更好?
【设计实验】小雨以生成等体积的氧气为标准,设计了下列三组实验(其它可能影响实验的因素均忽略).
实验序号 KClO3 其他物质质量 待测数据
1.2g
1.2g CuO 0.5g
1.2g MnO2 0.5g
(1)上述实验应测量的“待测数据“是
 

(2)若实验②比实验①的“待测数据”更
 
(选填“大“或“小“),说明氧化铜能加快氯酸钾的分解速率;
(3)将实验②反应后的固体加水溶解、过滤、洗涤、干燥,若称量得到0.5g黑色粉末,说明
 

(4)再将该黑色粉末放入试管中,加入
 
,若观察到
 
,说明黑色粉末的化学性质在反应前后保持不变.
【预期结论】氧化铜能作氯酸钾分解的催化剂.
【评价设计】你认为小雨设计实验③和实验②对比的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某同学按如图装置对质量守恒定律进行实验探究,观察到反应后天平不平衡,该反应
 
质量守恒定律(填“符合”或“不符合”),理由是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

硝酸铵(NH4NO3)是一种常见的氮肥.请通过计算回答:
(1)硝酸铵的相对分子质量为
 

(2)硝酸铵中氮元素、氢元素、氧元素的质量比为
 

(3)硝酸铵中氮元素的质量分数为
 

(4)160千克硝酸铵所含氮元素的质量多少千克?(写出计算过程)
(5)多少千克硝酸铵中含氮元素14千克?(写出计算过程)

查看答案和解析>>

同步练习册答案