假设关于某设备的使用年限x和所支出的维修费用y(万元)有如下的统计资料:若由资料知y对x呈线性相关关系.
(1)请根据最小二乘法求出线性回归方程.
(2)估计使用年限为10年时,维修费用是多少?
(1)y=1.23x+0.08;(2)约为12.38万元.解析:
本试题主要考核了线性回归方程的求解,以及简单的运用。
解:(1)

,

,…………………………2分

,

……………………………4分

="1.23,"

=0.08…………………6分
∴回归直线方程为:y=1.23x+0.08……………………………8分
(2)当x=10时,y=12.38
即估计用10年时维修费约为12.38万元. ……………………………12分