精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
10.碳酸镁晶须(MgCO3•nH2O,n=1~5的整数)广泛应用于冶金、耐火材料及化工产品等领域.为测定碳酸镁晶须中n的值,学习小组设计了如图1装置并进行了3次实验:(不考虑稀盐酸挥发)

【查阅资料】:
a、碳酸镁晶须受热分解,生成3种氧化物;碱石灰是氢氧化钠和生石灰的混合物.
b、相对分子质量:[Mr(MgCO3):84、Mr(H2O):18、Mr(MgO):40、Mr(CO2):44]
【实验步骤】
①检验装置的气密性;②准确称取3.45g MgCO3•nH2O放在B装置中,连接仪器;
③打开弹簧夹a,鼓入一段时间空气,称量C装置的质量;
④关闭弹簧夹a,打开分液漏斗活塞,缓缓滴入稀盐酸至不再产生气体,关闭分液漏斗活塞;
⑤打开弹簧夹a,缓缓鼓入空气;
编  号123
实验前228.00228.00228.00
实验后229.10229.11229.09
⑥准确称量C装置的质量(如表);
⑦重复上述步骤;
⑧根据数据进行计算.
【实验分析及数据处理】
(1)A装置中盛放的溶液是NaOH(浓)溶液,其目的是除去空气中的CO2防止干扰实验
(2)D装置的作用是防止空气中的CO2进入C装置,造成误差;
(3)计算碳酸镁晶须中的n值:(要有计算过程)
【实验反思】
(4)实验结果与理论值有偏差,可以在B、C增加一个除去氯化氢气体的装置可以减少误差;
(5)下列选项中,会造成CO2测定结果偏大的是①⑤;偏小的是②③④;
①反应结束后,没有通空气;           ②称量C装置前,没有通空气;
③没有A装置;                        ④没有D装置;
⑤稀盐酸滴加速率太快;               ⑥C装置中NaOH溶液浓度过大;
(6)为精确测定n的值,在老师指导下,小组同学称取13.8g MgCO3•nH2O进行热数据分析,并绘制
出如图2所示的热重曲线示意图.则:
①t2℃时,剩余固体为MgCO3•H2O(填化学式);
②最终剩余的4.0g物质是MgO(填化学式);
③MgCO3•nH2O完全分解的化学方程式为:MgCO3•3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgO+3H2O+CO2

分析 (1)根据实验目的分析实验步骤
(2)根据二氧化碳与碳酸镁晶体的质量关系分析
(3)根据实验目的分析氢氧化钠溶液的作用
(4)根据C装置的作用分析D装置的作用
(5)根据操作步骤引起的二氧化碳质量 的变化分析对n值的影响
(6)根据图象分析晶体分解过程及产物

解答 解:(1)有气体生成的装置必须先检查装置的气密性.通过碳酸镁晶体与盐酸反应产生二氧化碳的质量确定n的值,实验前应将装置中的二氧化碳排净,因此先将除去二氧化碳的空气鼓入装置,要除去空气中二氧化碳,可将空气通过氢氧化钠溶液吸收,然后关闭弹簧夹a,打开分液漏斗活塞,缓缓滴入稀盐酸至不再产生气体为止,打开弹簧夹a,缓缓鼓入空气,使产生的二氧化碳全部排到C装置中,C装置增重的质量即为生成的二氧化碳的质量;
(1)由上述分析可知A装置内盛的是氢氧化钠溶液,以吸收空气中的二氧化碳,防止对生成二氧化碳质量的干扰;
(2)D装置碱石灰的作用是防止空气中的CO2进入C装置,造成误差;
(3)3次实验C装置平均增重$\frac{(1.1+1.11+1.09)g}{3}$=1.1g
MgCO3•nH2O~CO2
84+18n       44
3.45g       1.1g                
$\frac{84+18n}{3.45g}$=$\frac{44}{1.1g}$
解得:n=3;
(4)实验中会产生氯化氢气体,对实验进行的干扰,而造成误差;
(5)①反应结束后,没有通空气,产生的二氧化碳没有全部排到C装置,使二氧化碳的质量偏小,引起结果偏大
②称量C装置前,没有通空气,使空气中二氧化碳被C装置吸收,使二氧化碳的质量偏大,引起结果偏小.
③没有A装置,使空气中二氧化碳被C装置吸收,使二氧化碳的质量偏大,引起结果偏小.
④没有D装置,使外界空气中二氧化碳进入C装置吸收,使二氧化碳的质量偏大,引起结果偏小.
⑤稀盐酸滴加速率太快,产生的二氧化碳没有全部被C装置吸收,使二氧化碳的质量偏小,引起结果偏大
⑥C装置中NaOH溶液浓度过大,不会影响二氧化碳的质量,对结果没有影响.
(7)①由第(2)问计算可知该晶体的化学式为MgCO3•3H2O,由图象可知该晶体分解过程先分解生成水,当结晶水全部失去后碳酸镁分解生成氧化镁和水,设t2℃时,剩余固体化学式为MgCO3•xH2O,则此时分解的化学方程式为
MgCO3•3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgCO3•xH2O+(3-x)H2O
138           13.8g         10.2g
$\frac{138}{13.8g}$=$\frac{84+x×18}{10.2g}$
x=1
故此时物质的化学式为MgCO3•H2O
②t2-t3段发生的反应MgCO3•H2O分解为MgCO3和H2O;
③根据分解过程可知最终分解过程是碳酸镁完全分解生成氧化镁和水,因此最终固体是氧化镁,化学式为MgO;
故答案为:【实验分析及数据处理】
(1)完善实验步骤:①检查装置的气密性;⑤缓缓鼓入空气;
(1)NaOH (浓)溶液; 除去空气中的CO2 防止干扰实验;
(2)D装置的作用是    防止空气中的CO2进入C装置,造成误差;
(3)3;
【实验反思】
(4)除去氯化氢气体的;
(5)①⑤;  ②③④;
(6)①MgCO3•H2O;
②MgO;
③MgCO3•3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgO+CO2↑+3H2O

点评 本题考查通过分析实验数据测定物质组成,要注意保证产生的二氧化碳全部被吸收,同时要排除装置内空气中的二氧化碳进入C装置.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.解决环境问题需要科技进步,如CO2含量不断升高,使全球气候问题日趋严重,科学家认为,人类不仅要努力减少C02的排放,更重要的是将C02转化为有用物质.将C02转化为化工原料乙烯(C2H4),其反应的微观过程如图所示:

请写出上述反应的化学方程式2CO2+6H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$C2H4+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.下列实验现象描述正确的是(  )
A.氧化铁与稀盐酸反应,黑色固体消失,溶液由无色变成黄色
B.木炭在氧气中燃烧,发出白色火焰,放热,生成一种无色气体
C.分别点燃聚乙烯和聚氯乙烯,聚氯乙烯燃烧时产生刺激性气味气体氯化氢
D.硝酸铵与熟石灰研磨产生一种刺激性气味气体

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.某固体物质由硫酸铜和氢氧化钠组成,取28g该固体溶于水后,向所得的混合物中逐滴加入10%的稀硫酸,发现沉淀量Y与稀硫酸的质量X的关系如图,求该混合物中硫酸铜和氢氧化钠的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

5.固体物质X在水、乙醇两种溶剂中的溶解度随温度变化的曲线如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.在水和乙醇中物质X的溶解度都随温度上升高而增大
B.t1℃时,物质X在水中的溶解度为mg
C.t2℃时物质X的水溶液降温至t1℃有晶体析出
D.t2℃时,物质X在水中与在乙醇中的溶解度相同

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.请按要求用符号完成下列各题:
(1)空气中含量最多的元素N;
(2)温度计中的水银Hg;
(3)铝制品表面的氧化膜Al2O3
(4)硬水中易形成水垢的阳离子Ca2+、Mg2+

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

2.如图所示为实验室常用的实验装置:

据此回答下列问题:
(1)写出带标号仪器的名称:①长颈漏斗.
(2)常温下,用锌和稀硫酸反应制取干燥的氢气,应选用的发生装置和收集装置分别是BC或BE(填序号,下同).
(3)CO2也可以用碳酸氢钠(NaHCO3)固体加热分解(产物为碳酸钠、二氧化碳和水)来制取,该反应的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,若用此法来制取CO2,应选用的发生装置和收集装置分别是AD.
(4)F装置可用来测量生成的CO2气体的体积,其中在水面上放一层植物油的目的是防止二氧化碳溶于水,植物油上方原有的空气对实验的结果没有(填“有”或“没有”)明显影响.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

19.水是一切生物生存所必需的,我们应该“珍惜水、节约水、保护水”.
(1)用如图所示装置进行电解水的实验,试管b中收集到的气体是氢气.
(2)硬水给生活和生产带来很多麻烦,生活中可用煮沸的方法降低水的硬度.
(3)下列水中,属于纯净物的是A(填序号).
A.蒸馏水    B.河水   C.自来水    D.软水
(4)在细菌作用下,可以用氨气处理含有甲醛(CH2OH)的工业废水,有关反应的化学方程式为5CH2OH+12O2+6NH3$\frac{\underline{\;细菌\;}}{\;}$3X+5CO2+19H2O,则X的化学式为N2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

20.化学元素可以组成许多化学物质,在表中填写对应物质的化学式.
物质名称过氧化氢碳酸二氧化锰
物质化学式H2O2H2CO3MnO2
物质名称氢氧化铜硫酸钠氯化亚铁
物质化学式Cu(OH)2Na2SO4FeCl2

查看答案和解析>>

同步练习册答案