实验 | 一 | 二 | 三 | 四 |
加入样品的质量/g | 5 | 10 | 15 | 20 |
生成CO2的质量/g | 1.76 | 3.52 | 4.4 | m |
分析 由于盐酸的质量相等,根据前两次实验可知,每加入5g样品对应的二氧化碳的质量为1.76g,而第三次不是1.76的三倍,而是小于1.76的三倍,说明盐酸已经完全反应,此时碳酸钙有剩余,所以第四次气体质量不再增加,固体依然是有剩余.由于第一次和第二次碳酸钙都是完全反应,所以求算碳酸钙的质量分数以第一次或者第二次数据进行计算.
解答 解:
由于盐酸的质量相等,根据前两次实验可知,每加入5g样品对应的二氧化碳的质量为1.76g,而第三次不是1.76的三倍,而是小于1.76的三倍,说明盐酸已经完全反应,此时碳酸钙有剩余,所以第四次气体质量不再增加,固体依然是有剩余.
所以m=4.4,反应中矿石有剩余的是第三和第四次实验.
以第一次实验的数据进行计算
设5g样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 1.76g
$\frac{100}{44}$=$\frac{x}{1.76g}$
x=4g
这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为$\frac{4g}{5g}$×100%=80%
实验中若用浓盐酸代替稀盐酸,浓盐酸易挥发,导致生成的二氧化碳中混有HCl,使结果偏大.
故填:
(1)4.4.
(2)三和四.
(3)80%.
(4)大;浓盐酸易挥发,导致生成的二氧化碳中混有HCl,使结果偏大.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 实验操作 | 现象 | 结论 |
A | 向醋酸中加入氢氧化钠溶液 | 无明显现象 | 二者之间不发生反应 |
B | 向溶质质量分数为5%的过氧化氢溶液中加少量氧化铜 | 有大量气泡产生 | 氧化铜起催化作用 |
C | 将两根铁丝分别伸入硫酸铜溶液和硝酸银溶液中 | 两根铁丝上均有固体附着 | 金属的活动性顺序为Fe>Cu>Ag |
D | 用导管分别对准浸没在热水和冷水中的白磷通气 | 热水中的白磷燃烧,冷水中的白磷不燃烧 | 燃烧的条件之一是温度达到着火点 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com