实验室制取二氧化碳后,对回收的盐酸和氯化钙混合溶液(不考虑其他杂质)进行了以下实验:取100g该溶液于烧杯中,滴入40g溶质质量分数为21.2﹪的碳酸钠溶液,充分反应后过滤。滴入碳酸钠溶液质量与生成物沉淀质量的关系如右图所示。
求:
(1)所取100g混合溶液中氯化氢的质量分数。
(2)实验结束后,将过滤所得的溶液蒸干,得到固体的质量。
解:根据图示与盐酸反应的碳酸钠的质量为:10g×21.2%=2.12g
设100g混合溶液中氯化氢的质量为x.,生成氯化钠的质量为y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117
2.12g x y
=
X=1.46g
=
y=2.34g
混合溶液中氯化氢的质量分数为:×100%=1.46%
根据图示与氯化钙反应的碳酸钠的质量为:20g×21.2%=4.24g
设生成氯化钠的质量为z。
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓
106 117
4.24g z
=
z=4.68g
根据图示未反应的碳酸钠的质量为:10g×21.2%=2.12g。
实验结束后,将过滤所得的溶液蒸干,得到固体的质量为:2.34g+4.68g+2.12g=9.14g。
答:略
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
| ||
10a |
3 |
10a |
3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
| ||
△ |
| ||
△ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
| ||
| ||
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com